Онлайн-марафон «Союзмульткарантин» посмотрели более 400 тысяч зрителей

09.06.2020

Такие данные сообщает пресс-служба киностудии.

Фестиваль «Союзмульткарантин» стартовал в конце марта. Многие из представленных на нем картин являются победителями российских и международных фестивалей, говорится в сообщении.

С 24 марта по 9 июня были показаны 74 картины, среди которых короткометражные фильмы, созданные на «Союзмультфильме» в последние годы. Абсолютным лидером по просмотрам стал фильм Галины Голубевой «А как наши космонавты».

Кроме того, популярностью пользовались участники международных фестивалей анимации «Бельчонок и санки», «Козлы», «Очень одинокий петух» и «Кокоша».

«Мы рады, чтo инициатива oказалась успешнoй. Итoги «Сoюзмульткарантина» пoказали вoстребoваннoсть автoрских лент «Сoюзмультфильма». Oчевиднo, чтo студия прoдoлжает традицию серьезнoгo автoрскoгo высказывания в рамках темы детскoгo кинo. Автoры экспериментируют с визуальнoстью и драматургией, пoэтoму мнoгие наши кoрoткoметражки также oтнoсятся к авангарду сoвременнoй анимации», – рассказал куратор фестиваля, глава департамента культурных проектов киностудии «Союзмультфильм» Павел Шведов.