Столетие Карелии отметили культурными онлайн-акциями и выставками

09.06.2020

Учреждения культуры региона опубликовали творческие поздравления на своих страницах в соцсетях.

День республики отмечается в Карелии 8 июня. В сентябре 2020 года регион должен был отпраздновать свое столетие, однако все уличные гулянья, концерты и массовые события было решено отменить из-за эпидемиологической ситуации, а сэкономленные средства – направить на решение социально-экономических проблем.

Свои программы к празднику представили Национальный музей и национальный ансамбль песни и танца «Кантеле». В Музее изобразительных искусств Карелии открылась очно-заочная выставка, которую можно посетить и вживую, и виртуально.

В течение всего дня учреждения культуры выкладывали на своих страницах в соцсетях творческие поздравления региона и его жителей, делая акцент на произведения карельских авторов или историю края.

Крупнейшую онлайн-акцию к юбилею региона запустил Национальный музей Карелии. В группе музея «ВКонтакте» публиковали короткие видео, на которых сотрудники районных и республиканских музеев читали стихотворения карельских поэтов. К моменту написания текста Карелию поздравили таким образом 14 музеев, в том числе «Кижи», «Марциальные воды», «Беломорские петроглифы» и региональный центр Северного Приладожья.