В Мексике найден древнейший сакральный центр майя

04.06.2020

Аэрофотоснимок Агуада-Феникс и трехмерное изображение объекта на основе лидарной съемки.

Об открытии сообщается в журнале Nature.

Находка древнего комплекса на искусственном плато Сейбаль в Гватемале, датируемая 950 годом до нашей эры, поставила под сомнение традиционную версию о том, что цивилизация майя развивалась постепенно, пишет издание. Ранее археологи считали, что сначала в 1000–350 годах до нашей эры здесь появились небольшие деревни, затем люди стали использовать керамику и научились выращивать кукурузу.

Американские археологи из Аризонского университета обнаружили в муниципалитете Табаско, в Мексике, недалеко от границы с Гватемалой огромный памятник раннего периода майя, скрытый под землей. На участке Агуада-Феникс эксперты нашли искусственную платформу размером 1413 метров с севера на юг и 399 метров с востока на запад, высота которой составляет 10–15 метров над уровнем земли. От платформы отходят девять довольно широких дорог.

Обнаружить комплекс ученым помогло использование лидара — технологии дистанционного зондирования с помощью лазеров, которая позволяет получить информацию о скрытых под поверхностью объектах.

«Эта область – не джунгли, там живут люди. Ранее этот участок был неизвестен, потому что он огромный и плоский, он выглядел просто как природный ландшафт. Но с лидаром видно, что это хорошо спланированное сооружение», – приводятся в релизе слова руководителя исследования, профессора Такеши Иноматы (Takeshi Inomata) из Школы антропологии Аризонского университета.

Результаты радиоуглеродного датирования показали, что комплекс был сооружен между 1000 и 800 годами до нашей эры. Это делает его не только старейшим монументальным сооружением майя, но и самым крупным. По своим размерам он намного превосходит пирамиды и дворцы более поздних периодов, говорится в исследовании.