Московский музей космонавтики получил гран-при «Интермузея-2020»

01.06.2020

Церемония награждения впервые состоялась в цифровом формате, пишет Артгид.

Московский музей космонавтики также победил в номинации «Лучший образовательно-просветительский проект» за еженедельную образовательно-просветительскую программу «МКС на связи».

В номинации «Лучший проект, направленный на работу со специальными аудиториями» лауреатом стал Государственный исторический музей с выставкой «Трогательная история», осуществленной совсместно с Благотворительным фондом поддержки слепоглухих «Со-единение». ГИМ впервые разместил в своей экспозиции тактильные модели шедевров коллекции, взяв новую планку инклюзивной среды.

Лучшим проектом в сфере научно-исследовательской и реставрационной работы стал проект «Возрождение интерьеров Екатерининского дворца (Дворцовая церковь, Лионский зал)», представленный музеем-заповедником «Царское Село».

Проект «Всенародный исторический депозитарий “Лица Победы”» Музея Победы стал лучшим в номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие».

Баготворительный фонд Владимира Потанина вручил премию «Лучший волонтерский проект музея» Набережночелнинской картинной галерее. В рамках проекта «Картинка с солнцем внутри» шесть девушек с инвалидностью общались с сотрудниками галереи, участвовали в мастер-классах, собирали информацию о выставках и творчестве художников, и затем каждая создала свою экскурсию. Музей получит грант в размере 500 тыс. рублей, говорится в сообщении.