#НаединесПушкинским расскажет о кубизме, британском авангарде и ценности пустоты

01.06.2020

Новые интернет-проекты представила пресс-служба музея, пока Пушкинский закрыт для посетителей.

На странице программы регулярно публикуются записи онлайн-встреч с сотрудниками музея и приглашенными экспертами, обновляется информация о виртуальных экскурсиях по постоянной экспозиции и выставкам, запускаются новые циклы лекций.

1 июня в 19.00 коллекционер Борис Фридман прочитает лекцию «Даниэль Анри Канвейлер как продюсер кубизма и не только» из цикла «Издания livre d’artiste в истории искусства ХХ века».

2 июня в 14.00 главный библиограф научной библиотеки ГМИИ Анна Маркова совершит вместе со слушателями историческое путешествие, посвященное книгопечатанию в Венеции. Первая часть лекции входит в цикл лекций научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина.

2 июня в 19.00 старший научный сотрудник отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина Алексей Савинов прочитает лекцию «Князь и пекарь. Коллекции русских эмигрантов» из цикла «От слесаря до князя. Частные коллекционеры и судьбы их собраний».

3 июня в 14.00 куратор выставки, заместитель заведующего отделом искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, хранитель живописи XIX века Анна Познанская прочитает лекцию «Прерафаэлиты. Рождение британского авангарда». Из цикла «История британского искусства через призму выставок в ГМИИ им. А.С. Пушкина».

З июня в 19.00 Елена Стёпкина, научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, прочитает лекцию «Итальянские дивизионисты: художники света». Из цикла «Импрессионизм. Ракурсы».

4 июня в 14.00 заведующая отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина Сурия Садекова прочитает лекцию «Коллекционер Поль Гийом» из цикла «Судьбы коллекционеров второй половины XIX – XXI веков и роли художественного рынка в формировании музейных собраний».

4 июня в 19.00 заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по региональному развитию Екатерина Кочеткова прочитает лекцию «Ив Кляйн. Ценность пустоты». Из цикла «Двадцать коротких историй о современном искусстве».

Эти и другие материалы будут транслироваться на страницах музея в социальных сетях Facebook и VK. Регистрация не требуется.