Усадьба Гагариных-Тютчевых в Армянском переулке Москвы взята под госохрану

22.05.2020

Об утверждении предмета охраны главного дома усадьбы сообщили в Мосгорнаследии.

Усадьба Гагариных-Тютчевых в Армянском переулке была построена в начале 1700-х годов на месте белокаменных палат конца XVI – начала XVII века. В конце XVIII века Матвей Казаков перестроил ее, сохранив старые белокаменные палаты, включив их в новую композицию.

Здание играет важную роль в композиционно-планировочной структуре переулка, кроме того, эксперты ведомства отметили уникальный архитектурно-художественный облик фасадов конца XVIII века. Представляют ценность декоративного оформления сохранившихся интерьеров дома, цитирует пресс-служба слова главы департамента Алексея Емельянова.

В предмет охраны Мосгорнаследия вошли капитальные стены здания и перегородки XVII–XVIII веков, а также подвал с арочными сводами и боковые пристройки.

В этом здании провел свои детство и юность поэт Федор Тютчев, который до 1822 года жил в родительском доме. В 1920-х годах в здании разместили Дом соцобеспечения имени Некрасова. Кроме того, усадьба считается прообразом второго  дома Старсобеса в романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Сейчас в нем находится Российский детский фонд.