Мариинский театр отметит годовщину поэмы «Мертвые души» премьерой Родиона Щедрина

20.05.2020

Опера «Мертвые души» 1978 года. Фото: mariinsky.ru

Онлайн-показ оперы «Мертвые души» состоится 21 мая в 19.00 на mariinsky.tv, сообщает пресс-служба театра.

Трансляция приурочена к дате публикации первого издания великой поэмы Н. В. Гоголя – именно в этот день в 1842 году из типографии вышли ее первые экземпляры, отмечается в сообщении.

С оперы «Мертвые души» в 1978 году началась история щедринских спектаклей на сцене Кировского (Мариинского) театра, длящаяся по сей день. Постановку Бориса Покровского и Валерия Левенталя из Большого театра перенес в Ленинград Юрий Темирканов, которому перед этим доверили музыкальное руководство московской премьерой.

В 2011 году режиссер Василий Бархатов и его постоянный соавтор художник Зиновий Марголин создали свою сценическую версию «Мертвых душ» для Мариинского театра. Сделав центральным элементом сценографии циклопических размеров чичиковскую бричку, авторы подчеркнули образ бесконечной и тоскливой русской дороги, ключевой для Гоголя и Щедрина.

Виды в окнах брички – современная спектаклю съемка отечественных пейзажей: видеохудожники специально повторили чичиковский маршрут от Москвы до Херсона, отмечается в сообщении театра.