Не до лампочки

Андрей САМОХИН

09.09.2016

В активе столичного праздника оказалась и серьезная акция с научно-техническим уклоном. Речь идет о Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче, главным днем которого станет 11 сентября.

Идея мероприятия родилась из молодежной инициативы, выдвинутой на международном форуме ENES-2015. Ее поддержали правительство Москвы, Минэнерго, Росмолодежь, Минобрнауки России, Фонд содействия реформирования ЖКХ. Цель — популяризация заботливого отношения к природе, пропаганда современных энергосберегающих методов. Действо развернулось на ВДНХ. Посетители смогут и поглазеть на чудеса техники, и подробно разузнать, как с их помощью оптимизировать семейный бюджет. А в «киосках экономного потребления» всем желающим обменяют лампы накаливания на продвинутые светодиоды.

Фестиваль организован с размахом и блеском. В дневные часы аккумуляторные установки будут накапливать свет, затем — щедро раздавать в виде ярких инсталляций. Одним из главных объектов станет квадратная энергосберегающая арт-стена 15-метровой высоты из металлоконструкций, внутри которых неутомимые ветрогенераторы нещадно эксплуатируют сентябрьские ветра — известный всем мельникам источник силы. В основании стены расположено огромное подсвеченное панно с панорамой Первопрестольной и ее доминантами: Иваном Великим, сталинскими высотками, Шуховской и Останкинской башнями... Полторы тысячи светодиодов создадут вечером эту мерцающую московскую сказку.

Впрочем, посетителям уготована не только роль пассивных наблюдателей. Отплясывая на специальной танцплощадке, они «зажгут» в буквальном смысле: кинетическая энергия от нажатия ноги на плитки пола преобразуется в электричество. То есть почти что реализация гротескной реплики Аркадия Райкина про соединение балерины с динамо-машиной! А любители покрутить велопедали, усилием ног осветят дорогу и порадуют окружающих иллюминацией на колесах. 

Устав от активных развлечений, можно будет отдохнуть на электроскамейках, заодно подзарядив от них свои гаджеты энергией, запасенной днем с помощью высокоэффективных солнечных панелей. Или присесть на энергосберегающие (не путать с электрическими) стулья, включив своей, пардон, пятой точкой особый торшер. Ну а ребятишки позабавятся еще и на экокаруселях, которые, крутясь, освещают сами себя. В рамках фестиваля запланирована и детская программа — викторины, конкурсы, физико-химические шоу. А старшеклассники представят свои исследовательские проекты в области энергосбережения. 

На главной аллее от павильона «Республика Беларусь» до площади Промышленности организаторы обещают установить 16 больших ветряков. Вечером они отдадут аккумулированную энергию россыпи разноцветных гирлянд. С наступлением темноты всех ждет волнующее действо: сотни людей по команде запустят символическую световую «волну» — либо с помощью купленной здесь же мерцающей игрушки или браслета, либо взмахнув экраном своего мобильника. Вот такая демонстрация светлого единства.