ВИА «Калинка»

Денис БОЧАРОВ

22.07.2016

ВИА «Калинка»

Мелодия

Купить диск

Вокально-инструментальный ансамбль «Калинка» был основан на базе государственной организации Ленконцерт ровно 45 лет назад, летом 1971 года, гитаристом и композитором Юрием Акуловым, барабанщиком Сергеем Лавровским, а также группой молодых талантливых музыкантов и вокалистов. Нельзя сказать, что все моментально пошло гладко, ибо творческое направление определилось отнюдь не сразу, да и худсовет Ленконцерта весьма требовательно, зачастую даже подозрительно относился к появлению новых коллективов. 

Однако в результате кропотливых репетиций, проб и ошибок основная линия выработалась — основу репертуара составили народные песни национальностей Советского Союза (кстати, первая официальная программа ВИА была посвящена 50-летию образования СССР) в современной обработке; по сути, оказались посеяны первые зерна того, что позднее назовут поп-фолком и фолк-роком.

Русскому фольклору ансамбль всегда уделял особое внимание, потому и название выбрано соответствующее — по имени популярной народной песни. В интерпретации коллектива новую жизнь и звучание обрели такие наши «корневые» шедевры, как «Вдоль по Питерской», «Валенки», «Красны девицы», «Утушка луговая». Пожалуй, подобная этническая ниша и стала основным отличием группы от других ВИА. Еще одна важная творческая черта — исполнение песен, написанных самими участниками ансамбля и молодыми ленинградскими композиторами специально для «Калинки». Многие из этих хитов 70–80-х («Бархатный сезон», «Весенняя история», «Я твой не любимый», «Все в порядке») с успехом   дожили до наших дней.  

Что касается концертной деятельности, то выступления группы всегда было интересно не только слушать, но и смотреть. Не случайно «Калинка» явилась одним из первых отечественных ВИА, отправившихся на зарубежные гастроли в 1972 году. Вслед за тем пришло международное признание и, как следствие, престижные награды. Так, в 1974-м ансамбль получил «Малую Братиславскую лиру», в 1975-м — большую медаль Фестиваля прессы в ГДР, в 1976-м — польский приз «Познаньская весна», а в 1979-м стал лауреатом конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии.

На протяжении 80-х «Калинка» продолжала пользоваться устойчивой популярностью, однако к концу десятилетия во многом повторила печальную судьбу подавляющего большинства советских ВИА. Предлагаемый компакт-диск позволяет перелистать золотые страницы истории замечательного коллектива.

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»