Гектор Берлиоз, «Фантастическая симфония». Шарль Гуно, «Вальпургиева ночь»

Денис БОЧАРОВ

06.07.2016

Hector Berlioz, «Symphonie fantastique»
Charles Gounodб «Walpurgisnacht»

Мелодия

Купить диск

Музыкальный романтизм в каждой стране развивался по-своему, в зависимости от национальных особенностей и исторических условий. Однако объединяющим фактором было стремление отразить внутреннюю жизнь человека в обществе, которое не воспринимает и даже отвергает убеждения личности. Поэтому на передний план в творчестве композиторов-романтиков выступает драма художника, ищущего забвения в иллюзорном мире грез. 

Начало симфоническому романтизму положил выдающийся французский композитор Гектор Берлиоз. Его «Фантастическая симфония» (1830) стала своего рода квинтэссенцией жанра. Существуют знаменитые записи «Фантастической» под управлением Шарля Мюнша или Сергея Кусевицкого — в любой из них знакомые темы слушатель открывает по-новому. То же относится и к интерпретации Геннадия Рождественского, представленной на диске. Музыкальный вкус маэстро всегда отличало предельное внимание к мельчайшим деталям партитуры, что искушенный меломан не сможет очередной раз не отметить. 

Под руководством выдающегося русского дирижера осуществлена и предлагаемая фонограмма «Вальпургиевой ночи» — возможно, самой яркой сцены оперы «Фауст» другого французского романтика Шарля Гуно. Со временем эта балетная музыка из главного произведения композитора обрела самостоятельную концертную жизнь, прочно обосновавшись в репертуаре ведущих симфонических коллективов мира. 

Изящные, великолепно оркестрованные танцы «Вальпургиевой ночи» неоднократно привлекали внимание лучших хореографов. Так, например, посвященным хорошо известны постановки Мариуса Петипа (XIX век) и Леонида Лавровского (середина XX столетия), давших своеобразные балетные версии шедевра. 

Записи, представленные на выпущенном фирмой «Мелодия» CD, датируемые 1967 («Фантастическая симфония») и 1970 («Вальпургиева ночь») годами, звучат в исполнении Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения и Оркестра Государственного академического Большого театра СССР. 

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»