Программы молодости нашей

02.11.2017

Почтальон Печкин укорял обитателей Простоквашино: «Главное украшение стола — что?.. Телевизор. А он у вас паутину показывает». «Голубой экран» действительно был одним из важных элементов, объединяющих огромную страну. И дело не в пропаганде, а в том, что именно в 60-е, когда телевидение начало меняться, были заложены традиции, определившие многие социальные тенденции на десятилетия вперед. Самые интересные передачи советского ТВ, выходившие после открытия «Останкино», заслуживают отдельного упоминания.


Утерянное наследие

Программа «Клуб путешественников» попала в Книгу рекордов Гиннесса как старейшая передача российского телевидения — выходила в эфир более сорока лет, с 18 марта 1960 года. Она была задумана как часть пропаганды здорового образа жизни. Ведущими стали известный путешественник Владимир Шнейдеров, советский биолог, профессор Андрей Григорьевич Банников, врач и путешественник Юрий Сенкевич, а гостями — знаменитые исследователи: Жак-Ив Кусто, Федор Конюхов, Тур Хейердал, Гарун Тазиев, Карло Маури, Владимир Чуков и другие. В октябре 2003 года, после смерти Юрия Александровича, программа закрылась.

За все время было снято более 2000 выпусков, но не все они сохранились. Многим хотелось бы получить доступ к записям, чтобы пересмотреть или увидеть впервые эти уникальные передачи. Но, к сожалению, официальный сайт программы закрыт и все материалы удалены.


Объединяя семью

Передача «Спокойной ночи, малыши!» живет уже более полувека и воспитала не одно поколение. Первый выпуск вышел 1 сентября 1964 года. Идея создания вечерней передачи для детей возникла после того, как главный редактор детских и юношеских программ Валентина Федорова посетила ГДР и увидела там мультфильм про песочного человечка. Сначала выпуски представляли собой сменяющиеся картинки с закадровым текстом, но потом появились и кукольные спектакли, и небольшие пьесы, в которых участвовали дети и артисты МХАТа, Театра Сатиры и Театра им. Образцова.

Дети, смотревшие «Спокойной ночи», вырастали, и снова включали передачу — уже для того, чтобы посмотреть ее вместе со своими наследниками. Пожалуй, трудно найти более ясный пример того, что такое «преемственность поколений».


Ребятам о зверятах

Легендарная программа «В мире животных» выходила в эфир с 17 апреля 1968 года в выходные и собирала у телевизора всю семью.

Частыми гостями передачи были исследователи и специалисты, такие как зоолог Бернхард Гржимек, доктор биологических наук Владимир Флинт, американский орнитолог Джордж Арчибальд, писатель Борис Рябинин. Известно, что Леонид Брежнев тоже любил смотреть «В мире животных».

У программы было несколько ведущих, с 1977-го по сей день им является Николай Дроздов, чей голос знают все без исключения. Его обаяние, живой интерес к природе, юмор — простые ответы на любые вопросы о высоких рейтингах.


Здравствуй, Феллини

Телепередача о лучших отечественных и зарубежных фильмах была придумана и запущена в 1962 году и называлась просто — «Кинопанорама». Она выходила до 1995 года, затем с 2000 по 2002 год. До начала 70-х шла в прямом эфире, что было редкостью.

Программа стала своеобразной презентацией стартующих на советских экранах художественных фильмов. Ведущий рассказывал не только о новинках, но и об их создателях, особенностях кинопроизводства, самих съемках и интересных моментах.

Кроме отечественных знаменитостей, в ней приняли участие и зарубежные звезды — Федерико Феллини, Анни Жирардо, Джульетта Мазина и другие.

В середине 1990-х годов из-за кризиса в кинематографе актуальность «Кинопанорамы» пропала. На канале «Культура» она возродилась в 2000 году, но в 2002-м вновь была закрыта. Ее планировалось возобновить, однако этого пока так и не случилось.

«Мы начинаем КВН»

В 1961 году впервые появилась на экранах популярнейшая программа «Клуб веселых и находчивых» — теперь она тоже одна из старейших и любимейших.

По всему Союзу проводились отборочные турниры для участия в съемках телевизионного выпуска, благодаря игре «КВН» создалось целое движение. Шутили, конечно же, и о насущном, о советской действительности, поэтому через некоторое время программу закрыли, но затем она вышла вновь и, будем надеяться, не исчезнет никогда.


За праздничным столом

Эстрадные и цирковые исполнители, актеры, звезды оперы и балета — все они принимали участие в передаче «Голубой огонек». Ее история началась в апреле 1962 года, и тогда она выходила каждую неделю. Почетными гостями были космонавты, военные, Герои Социалистического Труда, известные деятели науки и искусства. 15 февраля 1964 года вышел в эфир юбилейный — уже сотый — выпуск передачи. Но вскоре она стала транслироваться только в праздничные дни — 8 Марта, 1 Мая и на Новый год. Так участники «Голубого огонька» становились гостями в доме каждой советской семьи.

Атмосфера праздника на экранах была непринужденной: в 60-е и 70-е годы за столиками в студии сидели все — и артисты, и гости.

В годы перестройки такая форма телеконцерта перестала существовать, и название исчезло. Но в конце 90-х программа возродилась: с 1998 года выходят выпуски «Голубого огонька на Шаболовке», а с 2005 — на канале «Россия 1» появилась программа «Субботний вечер», которая является преемницей еженедельных программ, выходивших в начале 60-х.


Фото на анонсе: С. Герасимов/ТАСС