№34

Статьи

Выставки

Явление Днепра народу

Явление Днепра народу

Выставки

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи открывается ретроспектива Архипа Куинджи. Музей не в первый раз делает акцент на моновыставках. В последние годы успешно прошли показы Серова, Айвазовского, Верещагина. О перспективах нынешнего проекта и загадках личности автора «Лунной ночи на Днепре» «Культуре» рассказала куратор Ольга АТРОЩЕНКО, старший научный сотрудник ГТГ.

Культурная политика

А что у нас, ребята, в закромах?

А что у нас, ребята, в закромах?

Культурная политика

Рекордов не предвидится, но продовольственная безопасность России не пострадает — так можно охарактеризовать итоги уборочной страды этого года. Официальная статистика станет известна в октябре, однако общая картина понятна. О проблемах сельского хозяйства специалисты говорят давно, но список трудностей растет. Впрочем, и программа оздоровления не слишком сложна.

Кино

Оцифруем — будем жить

Оцифруем — будем жить

Кино

6 октября кинотеатр «Иллюзион» отметит 70-летие Госфильмофонда России. Зрителей ждет как показ классических лент — «Малыш» Чарли Чаплина, «Семейный портрет в интерьере» Лукино Висконти и «Был месяц май» Марлена Хуциева, так и презентация архивных находок.

Страна

Прочесть Билла

Прочесть Билла

Страна

Что делать бывшим политическим лидерам на пенсии? Писать книги. Вот и экс-президент США Билл Клинтон выпустил в свет произведение легкого жанра. Если отставные лидеры, как правило, развлекаются мемуарами, то соблазнитель Моники Левински учудил остросюжетный роман — в соавторстве с писателем Джеймсом Паттерсоном, чьи детективы продаются миллионными тиражами по всему миру.

Мнения

Законный лайк

Законный лайк

Мнения

Владимиром Путиным в Госдуму внесен законопроект, частично декриминализирующий статью 282 Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Теперь предлагается заводить уголовные дела, только если гражданин обвиняется в совершении противоправных действий повторно в течение года.

Страна

Мнения

Культурная политика

Карта Мира

Страна