№1

Статьи

Новости

И о погоде. 13–19 января

И о погоде. 13–19 января

Новости

«Месяц январь — зимы государь» — гласит народная мудрость. А также: «Январь-ломонос — береги свой нос». Правда, в этом году у «самодержца» с морозами не все просто: изрядно напугав на Рождество, к Крещению, которое отмечается 19-го числа, он решил расслабиться.

Дата

Век Холстомера

Век Холстомера

Дата

15 января — столетие со дня рождения народного артиста СССР Евгения Лебедева. Роли, сыгранные им в эпоху Товстоногова в ленинградском Большом драматическом театре, вошли в историю искусства. О великом актере, кумире миллионов кинозрителей и корифее петербургской сцены вспоминают коллеги и друзья.

История

И с Берией дружил...

И с Берией дружил...

История

Маленков фигура далеко не однозначная. Многим он представляется «правой рукой Хозяина» и главным организатором репрессий, другие считают его заслуги во время войны недооцененными. 8 января исполнилось 115 лет со дня рождения Георгия Максимилиановича. Кем же являлся этот человек, так стремительно поднявшийся наверх, а потом в одночасье лишенный всех постов? Об этом «Культуре» рассказал доктор истор ...

Религия

Спасенные Богородицей

Спасенные Богородицей

Религия

Значение веры в лихие времена возрастает многократно, для церкви же они, как правило, несут большое испытание. О гонениях на клир и паству РПЦ на Украине хорошо известно. А как выживают православные в зоне так называемой АТО? Почти два года назад отгремело Дебальцево — последнее на текущий момент крупное сражение донбасского конфликта. Перемирие по-прежнему шаткое, то и дело разбавляемое обстрелам ...

От первого лица

Рената Литвинова: «Земфира научила меня идти против всех»

Рената Литвинова: «Земфира научила меня идти против всех»

От первого лица

12 января Рената Литвинова отмечает юбилей. «Ты, Литвинова, птица заморская, хоть с экрана-то нам улыбнись», — просил модный поэт Тимур Кибиров. Увидеть улыбку именинницы обозревателю «Культуры» не удалось. Как «заморская птица», кинодива провела праздники за границей. Но в телефонном интервью не отказала.

ТВ

От первого лица

Театр

Мнения