Январь 2021

03.02.2021

320 лет назад, 2 февраля 1701 года, Петр I издал указ о строительстве военных кораблей для будущего Балтийского флота, после чего на Ладожском озере была основана судоверфь и начался стремительный процесс превращения России в великую морскую державу. Через три года судостроительные предприятия на северо-западе страны уже спустили на воду больше двух десятков судов, включая фрегаты. Об истории становления отечественных военно-морских сил рассказывается в материале Валерия Шамбарова «Балтфлоту — быть!».

Автор очерка «Душа человечкина» Вера Калмыкова утверждает, что масштаб Николая Лескова у нас сильно недооценен. Этому самобытному русскому писателю принадлежат не только хрестоматийный сказ «Левша», известнейшая трагическая повесть «Леди Макбет Мценского уезда», но и множество других достойных литературных произведений, исторически значимых газетных и журнальных статей, по сей день остающихся в тени его «популярных» сочинений. Мало кто помнит, к примеру, остросоциальный роман «Некуда», который в свое время враждебно встретили как революционеры-нигилисты, так и правительственная цензура. Российский читатель почти не знает об удивительной публицистике Лескова, где видны не только его моральные принципы и гражданская позиция, но и талант великого новатора-традиционалиста.

Очерк «Классик в авангарде» посвящен творчеству большого русского художника Петра Кончаловского, чье кредо можно выразить словами самого живописца-труженика: «Как бы ни хотелось мне пойти в театр на премьеру, на концерт или еще куда-нибудь, но если я почувствую, что можно опоздать, пропустить нужный момент (творческого вдохновения. — «Культура»), я должен бросить все... Живопись по совместительству — это не искусство».
Художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков сейчас работает над книгой, в которую войдут его беседы с выдающимися современниками. Фрагмент этого сборника публикуется в январском номере «Своего»: известный режиссер и продюсер интервьюирует замечательного поэта-реэмигранта Юрия Кублановского.

Также вниманию читателей «Культуры» и ее журнального приложения предлагаются материалы о судьбе Курильских островов, детской поэтессе Агнии Барто, прозаике Борисе Зайцеве, кинодраматурге Эдуарде Володарском и другие.