Март. 2020

03.04.2020

Почему Александра III нарекли когда-то Миротворцем? В статье «Богатырь на троне» освещаются достижения предпоследнего русского императора в сфере внешней политики, объясняется феномен существования России без войн в период его правления. 

Материал «В силезских котлах» сообщает важные подробности наступательных операций Красной Армии в Центральной Европе, сражений, предшествовавших вступлению наших войск весной 1945-го на историческую территорию Германии. 

В мартовском номере по традиции рассказывается о выдающихся соотечественницах, на сей раз (в публикации «От принцессы до баронессы с кисточкой») — о замечательных русских художницах, создававших свои произведения в XIX–XX столетиях. 

105 лет назад родился выдающийся актер Георгий Жжёнов. Материал о его непростой судьбе и наиболее известных ролях называется «Опасные игры на длинном пути»

В очерке «Космос  не хаос, но абсолютная гармония» повествуется о первом в истории человечества выходе в открытый космос, осуществленном Алексеем Леоновым при поддержке друга и напарника Павла Беляева. 

Также в номере читайте материалы о поэте Евгении Баратынском, основоположнике советской эстрады Леониде Утесове, о правильном приготовлении отварной осетрины и другие.