Разрушитель и «мексиканская стена»

Дмитрий ЕФАНОВ

30.10.2019

2 ноября в Лас-Вегасе состоится главный бой года в полутяжелом весе. Россиянин Сергей Ковалев будет отстаивать титул чемпиона мира по версии WBO в поединке с самым высокооплачиваемым боксером в истории — мексиканцем Саулем Канело Альваресом.

В профессиональном боксе полутяжелый вес считается вотчиной российских бойцов. В октябре Дмитрий Бивол в очередной раз защитил чемпионский титул по версии WBA, а Артур Бетербиев после победы нокаутом над украинцем Александром Гвоздиком заполучил во владение сразу два пояса.

Теперь пришло время Разрушителя, как парня из Копейска прозвали за океаном, где он сокрушал одного соперника за другим. Но в поединке с Альваресом опыт прошлых боев мало поможет россиянину, слишком необычный у него оппонент. Мексиканец ради встречи с Сергеем поднялся сразу на две весовые категории. В качестве главных причин специалисты называют отсутствие достойных оппонентов «рангом ниже» и возможность сорвать многомиллионный куш.

Канело всего 29 лет, но за его плечами уже больше пятидесяти боев и лишь одно поражение. Шесть лет назад Сауль уступил по очкам непобедимому Флойду Мейвезеру-младшему — уникальному боксеру, ключи к которому не смогли подобрать даже выдающиеся чемпионы. С тех пор Альварес стремительно прогрессировал и вырос в суперзвезду, обойдя по доходам в том числе своего обидчика, хотя команда Мейвезера считается эталонной в плане организации кассовых боев.

На традиционной дуэли взглядов преимущество Ковалева в росте и размахе рук выглядит очевидным, но это не является гарантией успеха. Канело хорошо готов физически, отлично обучен тактически и прекрасно передвигается по рингу. Чтобы нанести свой знаменитый сокрушительный удар, россиянину нужно будет подобраться на дистанцию атаки. Сделать это крайне сложно. Альварес способен ускользать от любого соперника, словно тень. Вроде бы он маячит перед тобой, но, чтобы попасть, требуется потратить много энергии. А если сопернику все же удается зацепить Канело, тот сразу выстраивает прочную «мексиканскую стену», которую сложно пробить, тем более когда в ответ вылетают пушечные удары с обеих рук.  

Надо учитывать, что и зал будет на стороне Сауля, а следовательно, и судьи. Три года назад на этой же арене в Лас-Вегасе Сергей боксировал с Андре Уордом. В битве непобедимых чемпионов Разрушитель отправил соперника в нокдаун уже во втором раунде и в целом провел удачный бой. Но, к удивлению специалистов и даже местной публики, победу отдали американцу. По ходу реванша себя «проявил» уже рефери в ринге, остановивший бой в восьмом раунде в пользу Уорда, который три раза подряд нанес россиянину удары ниже пояса.

После того скандального поединка американец оперативно завершил карьеру, а на Сергее поставили крест. Но специалисты недооценили уральский характер нашего спортсмена. Разрушитель вернулся на боксерский олимп и в 36 лет принял вызов одного из самых опасных бойцов современности. В случае победы, Ковалев не только отстоит свой титул, но и сохранит для нашей страны все четыре чемпионских пояса в полутяжелом весе.


Фото на анонсе: Павел Лисицын/РИА Новости