Но упрямо едем прямо на «Динамо»

Дмитрий ЕФАНОВ

29.05.2019

После масштабной реконструкции открылся Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина. Событие приурочили к заключительному матчу «бело-голубых» в нынешнем чемпионате страны. Первые зрители обновленной арены отметили высокий уровень комфорта и внимательное отношение подрядчика к историческому наследию города.

Благодаря статусу памятника архитектуры стадион сохранил фасад, внутри которого разместили новые трибуны и позднее возвели крышу. Правда, в первоначальном варианте сохранилась только западная часть фасада, а восточная, северная и южная трибуны были восстановлены по лазерным обмерам, проведенным до сноса. По заверениям застройщика, точечное доскональное сканирование позволило один в один восстановить те стены, которые из-за аварийного состояния не могли быть сохранены.

Знаменитые барельефы, легко различимые на северной и южной стороне стадиона, — лишь копии. Оригиналы скульптора Сергея Меркурова, находившиеся на реставрации, станут частью специальной экспозиции музея, который появится на территории новой арены. Такое решение одобрили ученые и поддержал инвестор проекта.

— Барельефы, попавшие к реставраторам, находились в плачевном состоянии, — рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. — Они были раздроблены почти на 6000 фрагментов; часть пришлось воссоздавать заново, поскольку оригиналы не подлежали восстановлению. Трудность работ заключалась еще и в том, что не сохранилось документации или эскизов; специалисты проводили реставрацию кропотливо, изучая каждый фрагмент барельефа и историю его многочисленного ремонта, ориентируясь лишь на отдельные сохранившиеся фотоматериалы. Это, безусловно, заслуга коллектива, которым руководила Инна Павловна Пчелова, художник-реставратор высшей категории по каменной и гипсовой скульптуре. Сейчас, когда выдающееся произведение Сергея Меркурова приняло первоначальный вид, мы решили вопрос с его экспонированием — в здании стадиона появится экспозиция, которая расскажет желающим о том, как оно создавалось и как реставрировалось.

Барельефы были созданы в 1930-е годы из двухслойной штукатурки, армированной железной и кованой проволокой, и за время существования не раз ремонтировались и подвергались частичной докомпоновке. Так, на поверхности всех рельефов сохранилось не менее восьми слоев краски. До реставрации имелись и многочисленные утраты отдельных композиций. В том числе поэтому восстановленные барельефы займут свое место в музее, а не на фасаде спортивного сооружения. Специальная комиссия заключила, что нахождение на открытом воздухе может их окончательно разрушить. 

Эксперты сходятся во мнении, что работы Сергея Меркурова обладают значительной художественно-исторической ценностью, являются ярким образцом переходного искусства рубежа 20–30-х годов и представляют собой уникальное практическое воплощение новаторских научно-философских идей теоретиков модернизма. Речь идет о барельефах «Футболисты», «Комбайн», «Трактор», «Аэропланы», «Красноармейцы» (или «Конный спорт») и «Силачи».

Возвращаясь непосредственно к модернизированной арене, в первую очередь стоит отметить отсутствие беговых дорожек внутри «чаши», что позволило переместить первые ряды трибун вплотную к полю и значительно улучшить обзорность с любой точки. К слову, каждую из трибун планируют назвать именами легендарных динамовцев, по этому поводу уже стартовало голосование.  

Еще одна особенность: стадион напоминает многослойный пирог. Прямо под полем и трибунами располагается торговый центр, через который можно беспрепятственно пересечь арену во всех направлениях. Еще ниже — подземная парковка. Но автобусы с футболистами могут заезжать и на третий этаж, практически вплотную к раздевалкам.

Газон решили не закупать за границей, а вырастить собственными силами. Через три недели после появления всходов его прошили частыми стежками. Прошивку производила машина весом двенадцать тонн. При падении на такое покрытие игрок не получит ожогов, как это случается на чистой синтетике, а в сырую погоду куски дерна не будут вылетать из-под бутс футболистов.

— Мы больше десяти лет ждали возвращения домой, трудно словами описать эти чувства, — поделился эмоциями главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов. — Конечно, осталось много приятных воспоминаний о старом стадионе, но жизнь не стоит на месте. Теперь будем писать новую историю клуба и стараться добиваться не менее значимых достижений.

К стадиону вплотную примыкает ледовая арена. Она многофункциональна и быстро покрывается терраковерами (крупными плитами), на которых можно проводить различные соревнования, а также концерты и масштабные форумы. Аналогичными терраковерами, но иной конструкции можно застелить и футбольное поле. Таким образом вместимость стадиона увеличится до 33 тысяч. Скорее всего, именно столько людей соберет 13 июня концерт Kiss. Поклонники рок-группы наверняка получат максимальное удовольствие от выступления, ведь, по уверениям работников стадиона, акустика на «Динамо» великолепная.



Прямая речь

Владимир Козлов, двукратный обладатель Кубка СССР в составе «Динамо»:

— Основательно со стадионом меня познакомил в 1967 году администратор «Динамо» и патриарх команды Сергей Ильин. Знаменитый мастер водил по бесчисленным подтрибунным помещениям и даже настоящим лабиринтам. Огромное впечатление произвели на меня служебные комнаты Лаврентия Берии, где он беседовал с тренерами и ведущими футболистами. Заведя меня в одну из них, Сергей Сергеевич под наплывом чувств подарил висевший на стене вымпел, который достался команде от «Милана» перед знаменитым матчем 1955 года на «Сан Сиро».

Бывший партнер по нападению Михаил Гершкович остался в восторге от нового «Динамо». Но мое впечатление — будто поле сдвинули к востоку, в итоге стадион получился какой-то маленький, игрушечный, без былого величия. При этом отмечу, что новая арена для зрителей удобнее.

Отдельно хочу поблагодарить нынешнее руководство клуба, которое на матч-открытие против «Арсенала» пригласило не только ветеранов команды разных поколений, но и многих вдов наших товарищей.


Андрей Кобелев, четырехкратный призер чемпионата страны в составе «Динамо»:

— Свой первый матч на этом стадионе сыграл в шестнадцать лет, а в качестве тренера последнюю встречу провел в 2008 году, незадолго до закрытия на реконструкцию. Новый стадион «Динамо» просто отличный. Большой плюс в том, что он вмещает футбольное поле, торговый центр и хоккейную ледовую арену, которую легко можно переоборудовать в баскетбольную площадку или концертный зал. Были опасения за качество газона и конфигурацию выходов, но и здесь все выполнено идеально. История старого «Динамо» длиной почти в 90 лет закрыта, надо писать новую. Призываю болельщиков почаще приходить на стадион и поддерживать любимую команду.



Фото на анонсе: Сергей Киселев/mskagency.ru