Ульяна Васильева: «Вернем канадкам должок»

Дмитрий ЕФАНОВ

28.02.2019

Болельщики привыкли к успехам отечественных спортсменов в традиционных зимних видах спорта — хоккее, лыжах, биатлоне. Но чтобы оставаться конкурентоспособными в общекомандном зачете, надо добиваться побед и в относительно новых дисциплинах. К примеру, в керлинге, где наши девушки регулярно претендуют на самые высокие места. Один из лидеров сборной России Ульяна Васильева рассказала «Культуре», что на домашних соревнованиях наши красавицы рассчитывают бороться только за первое место.

культура: Большинство участников дебютируют на Всемирных студенческих играх, Вы же имеете опыт выступления на Универсиаде. Какие впечатления остались от турнира в Алма-Ате?
Васильева: Самые положительные. В Казахстане живут очень гостеприимные люди, настоящие друзья России. Нас тепло поддерживали во время выступлений. Многие просили сфотографироваться, расписаться на сувенирах.  Сами соревнования запомнились прекрасной организацией. Зал для керлинга вообще находился в шаговой доступности.  

культура: Конкуренция была серьезная?
Васильева: В турнире принимали участие очень сильные команды. Некоторые из студенток выступают за национальные сборные. Мы начали уверенно. До финала все шло отлично. А вот в решающем поединке против Канады игра с самого начала не заладилась. В итоге завоевали лишь серебряные медали.

культура: На домашней Универсиаде рассчитываете взять реванш?
Васильева: Естественно. Не только я, но и вся наша команда в полном составе собирается вернуть должок студенткам из Канады. Для этого требуется быть полностью сконцентрированными, не делать грубых ошибок, но в то же время психологически не зажиматься и верить в подруг по сборной.

культура: Для нашей страны керлинг довольно молодой вид спорта, почему решили посвятить ему карьеру?
Васильева: Все произошло случайно. В моем родном городке Сланцы Ленинградской области отличная легкоатлетическая школа. Занималась в ней прыжками в высоту, но особо звезд с неба не хватала. Однажды подруга Алина Ковалева, с которой мы вместе росли, сообщила, что собиралась участвовать в состязаниях по керлингу, но ее команду не хотят допускать, поскольку до полного состава не хватает одного человека. Алина предложила присоединиться к ним. Сначала сомневалась, но подруга уговорила, и я отправилась на соревнования.

культура: Где состоялся дебют?
Васильева: На юниорских стартах в Дмитрове. До этого видела игру в керлинг только по телевизору. Мне объяснили: «Это камень, ты вот так его швыряй, и все будет хорошо». Новый вид спорта очень понравился, поэтому решила заниматься им на серьезной основе. Ради карьеры переехала в Санкт-Петербург. Училище олимпийского резерва № 2 предоставляет место в общежитии. Параллельно поступила в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Учусь на факультете зимних видов, отделение керлинга.

культура: На каком сейчас курсе?
Васильева: Последнем — четвертом. Должна была окончить раньше, но в прошлом году готовилась к Олимпиаде в Пхенчхане и решила не разрываться между спортом и учебой, взяла академический отпуск.

культура: Победы на Евро-2016 могло и не быть, ведь Вы входили в состав второй сборной страны?
Васильева: Мы усердно тренировались на протяжении месяца. В коллективе воцарилась позитивная обстановка. Поэтому к состязанию с первой сборной России за право выступить на чемпионате континента, подошли в полной боеготовности. Предстояло сыграть мини-турнир до четырех побед. Соперниц возглавляла знаменитая Анна Сидорова, двукратная чемпионка Европы, многократный призер мировых первенств. Тем приятнее было победить. На самом турнире в Шотландии выглядели уверенно и в финале переиграли старых знакомых из Швеции, которые спустя два года стали олимпийскими чемпионками.

культура: Свободное от соревнований и тренировок время как проводите?
Васильева: Его очень мало. Сейчас решила заняться английским. Как только появляется возможность, делаю различные упражнения. Рассчитываю научиться свободно говорить. Если хочется отвлечься, то смотрю кино. Люблю легендарные советские кинокомедии. В последнее время «подсела» и на сериалы. Правда, просмотр растягивается на долгие месяцы, спорт и учеба отнимают слишком много времени.


Фото на анонсе: Владимир Песня/РИА Новости