Андрей Мерзликин: «Фильм о русском хоккее давно напрашивается»

Максим БОРОДИН

28.02.2019

Среди творческих людей достаточно много поклонников большого спорта, и предстоящая Универсиада не может оставить их равнодушными. В частности, заслуженный артист РФ Андрей Мерзликин в интервью «Культуре» признался в любви к русскому хоккею и пообещал внимательно следить за соревнованиями в Красноярске.  

культура: Планируете смотреть весь турнир или сконцентрируетесь на конкретном виде спорта?
Мерзликин: По возможности буду смотреть трансляции из Красноярска. Интересны разные виды спорта, но особенно хоккей c мячом, который впервые включен в программу зимней Универсиады. Давно пора! Это умная игра, с глубоким смыслом. Очень зрелищная. Она же по-настоящему «заводит» любого, кто начинает внимательно за ней следить. Вообще, предпочитаю говорить — русский хоккей. Он в полной мере раскрывает национальный характер. Молодое поколение, в том числе и студенты, обязательно должны играть в него.

культура: Видите перспективы хоккея с мячом в плане включения в программу  зимних Олимпийских игр?
Мерзликин: Первый серьезный шаг в этом направлении сделан на соревнованиях в Красноярске. Все, кто внимательно следит за зимними видами спорта, во всей красе увидят эту игру.

культура: Вы присутствовали на последнем чемпионате мира в Швеции. Какие остались впечатления?
Мерзликин: Очень рад, что довелось вживую увидеть столь яркие баталии. Особенно запомнился финал, в котором встретились наши и шведы. Столь драматический матч вполне может лечь в сценарий художественного фильма.

Тяжело было победить в решающей битве хозяев, которым уступили на групповом этапе. Игра была, как принято говорить, «валидольной», интригующей, строилась по законам художественной литературы, держа в напряжении зрителей. В первом тайме она больше радовала местных болельщиков, а нас держала в напряжении.

Когда пропустили еще один мяч «в раздевалку», мне, если честно показалось, что этот разрыв уже не сократить. Но во второй половине встречи мы увидели, что в основе хоккея с мячом лежит спортивный характер. Шведы уходили вперед, наши догоняли. В эти моменты люди на трибунах хватались за сердце.

Ставку сделали на индивидуальное мастерство, я говорю именно о нашей команде. Мы на трибунах жаждали системной игры, а ребята брали инициативу на себя, показывали чудеса индивидуальной техники, что является основой этого вида спорта. Россияне буквально творили на льду.

культура: Правда, что шведы восхищались нашим катанием?
Мерзликин: Действительно, слышал, как они говорили про невероятное катание наших хоккеистов. Это очевидно даже для новичков, которые впервые столкнулись с увлекательной игрой. И я — как болельщик, как гражданин России — не могу не сказать о тех эмоциях, когда ты ведешь себя даже порой чересчур эмоционально от радости. Потому что счастлив. В овертайме соперник «поплыл». Наши спортсмены поставили в противостоянии жирную точку. Скажем так, спокойно спустились с горы и победили. Как и в прошлом году, решающий гол забил Алмаз Миргазов. Всегда за него переживаю и персонально болею.

культура: Лично знакомы с лидером сборной России?
Мерзликин: Обменялись телефонами еще на прошлом первенстве планеты в Хабаровске и стараемся регулярно общаться.

культура: На нынешний чемпионат мира приезжали всей семьей. Сыну понравилось?
Мерзликин: Вел себя как заправский болельщик. Федор был счастлив, когда получил клюшку, на которой расписалась вся команда чемпионов. Мы уезжали уставшие, но довольные, тем более возвращались на одном самолете с командой. Удалось побеседовать со многими игроками и понять, что они чувствовали, когда трибуны неистовствовали. Ответы ребят понравились. Парни вели себя сдержанно и хладнокровно. Команда стала моложе, но главное, что в сборной есть преемственность поколений. У нас сплоченная дружина, способная решать самые серьезные задачи.  

культура: Вы обмолвились, что о хоккее с мячом можно снять фильм. Не хотите стать продюсером подобной картины?
Мерзликин: Продюсер — это все-таки другая профессия. Могу стать автором идеи. Решение давно напрашивается. Надо показать, что хоккей с мячом — наш национальный вид, основа отечественного спорта. Если говорят о возрождении страны, то надо не забывать и о возрождении традиций. Русский хоккей — это часть нашей истории и культуры. В советское время мяч на льду гоняли в каждом дворе. Хотелось бы снять фильм, потому что это великолепная, зрелищная игра. Быть может, одна из величайших на планете. Она близка нам по духу, своему размаху. Действие происходит не на маленькой коробке, зажатой со всех сторон бортами, а на поле, сопоставимом по размеру с футбольным. Бьются одиннадцать на одиннадцать. Вообще, в хоккей играют представители разных культур, верований, национальностей. Это величайшая объединительная сила. Поэтому обязательно стоит снять фильм о достойных представителях этого вида спорта. Всем известны красноярцы — отец и сын Ломановы. Не менее достоин внимания семикратный чемпион планеты Николай Дураков, которого многие считают лучшим хоккеистом ХХ века. Было бы здорово отметить его достижения еще при жизни. Задействовать выдающегося спортсмена в картине.

Много легенд играли в русский хоккей, в том числе замечательный виртуоз Всеволод Бобров. Дело за хорошим сценарием. Если такой появится, то сделаю все возможное, чтобы фильм увидел свет.


Фото на анонсе: Sebastian Lamotte/Zuma/ТАСС