Дмитрий Логинов: «Приятно удивился, получив одобрение Путина»

Максим БОРОДИН Георгий НАСТЕНКО

21.02.2019

В американском Парк-Сити завершилось первенство планеты по сноуборду. Молодой вид спорта становится все более популярным, в том числе и благодаря включению в программу зимних Олимпийских игр. Настоящий фурор на прошедшем в США турнире произвел россиянин Дмитрий Логинов. 19-летний уроженец Дивногорска стал самым молодым двукратным чемпионом мира. Сразу после возвращения на родину спортсмен ответил на вопросы «Культуры».

культура: На январском этапе Кубка мира в Москве Вы говорили, что отправитесь на чемпионат завоевывать награды. Но, приехав в Америку, никак не могли поймать скорость и ритм?
Логинов: Вы правы, на тренировках перед соревнованиями в Парк-Сити многое не получалось.

культура: Но в итоге турнир увенчался Вашим триумфом.
Логинов: До сих пор с трудом верится. Мне лишь девятнадцать лет, и я самый молодой чемпион мира в истории. Просто невероятно!

культура: «Красная трасса» была значительно медленнее. Организаторы недоработали?
Логинов: Нет, все правильно. Да, «красная трасса» медленнее и считается менее удобной. Если хочешь на ней победить, надо рисковать. Впрочем, без этого в нашем виде спорта и не выигрывают. Так вышло, что теперь по правилам едешь одну попытку, а не две, как раньше. Поэтому, чтобы добиться успеха и катить по «синей трассе», надо удачно отработать в квалификации. После «отбора» в параллельном слаломе понимал: если доберусь до решающей дуэли, то итальянец Роланд Фишналлер, выберет синюю половину дистанции. Соответственно, где поеду, не думал уже с одной восьмой финала. Настраивался на борьбу и ни о чем постороннем не размышлял.

культура: Ваш личный тренер Алексей Деревягин уверял, что Вы точно станете чемпионом мира, правда, давал прогноз на 2021 год...
Логинов: Простите, что перевыполнил план (улыбается).

культура: Кто первым поздравил с победой?
Логинов: С моим родным Дивногорском огромная разница во времени. Родители двое суток не спали. В итоге первой позвонила мама. А самым неожиданным стало поздравление от президента страны. Было очень приятно получить одобрение самого Путина.

культура: Как отметили победу?
Логинов: По-настоящему пока не праздновал. Жду приезда домой. Отмечу в кругу семьи.

культура: Ваши родители имеют отношение к спорту?
Логинов: Отец играл в хоккей с мячом, а мама занималась волейболом. Сейчас она индивидуальный предприниматель, а отец — старший кладовщик.

культура: Почему выбрали сноуборд, а не лыжи, биатлон, коньки или хоккей с мячом, которые популярны в Красноярском крае?
Логинов: Мой нынешний персональный наставник Алексей Деревягин ходил по школам, приглашал детей на занятия. Однажды зашел и в наш класс. Мне очень понравилось, не пропускал ни одной тренировки. Получается, уже восемь лет в этом виде спорта.

культура: Когда пришли первые успехи?
Логинов: Довольно быстро, уже в двенадцать. Поехал сначала в Красноярск, потом в Новосибирск. Переигрывал не только сверстников, но и ребят на год-два старше. Сильно гордился в такие моменты. Помню, за первую победу дали медаль и грамоту. Пришел домой, повесил ее на стену.

культура: А первый приезд в столицу помните?
Логинов: В пятнадцать лет в составе юниорской сборной. Город просто огромный. Небоскребы — небоскребы... Мы с приятелями, моими сверстниками-сноубордистами несколько раз терялись. В метро пытались найти дорогу по навигатору в телефоне.

культура: Родители поддерживают на соревнованиях в других городах?
Логинов: Да. Приезжали в Москву на этап Кубка мира. Был рад, поскольку перед этим не видел их почти два месяца.

культура: Теперь в планах отпуск?
Логинов: Отдыхать отправлюсь не скоро. Сезон очень длинный. Еще поеду на чемпионат мира среди юниоров.

культура: Вы трижды выигрывали этот турнир. Мотивация осталась?
Логинов: Попробую снова победить. И только затем начну думать, где отдохнуть. Скорее всего, оставлю сноуборд дома и отправлюсь в теплые края.


Мнение

Денис Тихомиров, главный тренер сборной России по сноуборду:

— Можно смело говорить, что Логинов стал одним из лидеров национальной команды. Он молодец. Все это отмечают, многие соперники по-доброму поздравили нас с успехом. То, что Дима сделал в финале, это, конечно, потрясающе. Выдал мощный заезд с «красной» (более медленной) трассы и победил. Было очень красиво.


Алексей Деревягин, персональный тренер Дмитрия Логинова:

— Для меня двойная победа Дмитрия стала шоком. Если точнее, был уверен, что он станет чемпионом мира. Но не сейчас, а года через три. Когда же в первой дисциплине — гигантском слаломе Логинов показал лучшее время, то появилась надежда, что парень сможет победить здесь и сейчас. Диму включили во взрослую сборную России два года назад, после успеха на юниорском первенстве мира. Дебютный триумф среди взрослых случился в семнадцать лет на этапе Кубка мира в Италии, за три месяца до Олимпиады. Лишь после этого стало известно, что Логинов едет на Игры в Пхенчхан.


Фото на анонсе: George Frey/EPA/TASS