Королевский прием в «Лужниках»

Дмитрий ЕФАНОВ

27.09.2018

Российские клубы готовятся к домашним матчам еврокубкового сезона. Второй тур Лиги чемпионов и Лиги Европы наши команды проведут в родных стенах. Самое серьезное испытание предстоит ЦСКА, 2 октября в гости к армейцам приедет сильнейший коллектив планеты — мадридский «Реал».

«Королевский клуб» в 1956 году выиграл первый Кубок чемпионов и с тех пор побеждал в самом престижном турнире континента тринадцать раз. Причем за последние пять лет трофей четырежды оказывался в руках капитана «Реала». Испанцы являются фаворитом в любом противостоянии, но это не значит, что их нельзя одолеть.

Наши клубы встречались со «сливочными» неоднократно. В столице Испании россиянам редко сопутствовал успех, зато при поддержке своих трибун отечественным командам удавалось класть на лопатки грозного соперника. В разные годы «королевский клуб» терпел поражения от «Торпедо», «Локомотива» и «Спартака».

Предыдущий приезд «Реала» в Москву случился шесть лет назад. Тогда в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов испанцы встречались как раз с ЦСКА. После гола Криштиану Роналду в середине первого тайма гости долго вели в счете, но на последней минуте под рев переполненных «Лужников» шведский легионер Понтус Вернблум сравнял счет. К слову, предстоящая встреча соперников снова пройдет на главном стадионе страны. Новая арена армейцев всем хороша, но вмещает меньше тридцати тысяч зрителей, что не вяжется с ажиотажем вокруг предстоящего поединка. Таким образом, ЦСКА поддержат в три раза больше фанатов. Весомый аргумент в противоборстве с главным фаворитом соревнований.

Конечно, по остальным показателям «королевский клуб» превосходит оппонентов, но наставнику москвичей Виктору Гончаренко не привыкать творить чудеса в Лиге чемпионов. В свое время, возглавляя скромный БАТЭ из Борисова, белорусский тренер обыгрывал мюнхенскую «Баварию». А в прошлом сезоне вместе с ЦСКА одержал три победы на групповой стадии и едва не вывел армейцев в плей-офф турнира. На стороне хозяев тактический гений наставника и задор молодой команды, которую ведет в бой Игорь Акинфеев. Главный вратарь страны по-прежнему в отличной форме. Голкипер делится огромным опытом не только с партнерами по команде, но и с подрастающим поколением. Вскоре в подмосковном Реутове откроется школа вратарского мастерства трех знаменитых голкиперов — Акинфеева, Чанова и Габулова. Пока же все мысли Игоря и его партнеров по команде заняты предстоящим визитом испанцев. Не приходится сомневаться, что армейцы примут «королевский клуб» с уважением, но без страха.


Прямая речь  

Никола Влашич, полузащитник ЦСКА:

 — В Москве против нас легко не будет никому. «Реал» и «Рома» — отличные команды, но мы можем сражаться с ними и показывать характер, который уже продемонстрировали. А вообще нужно двигаться от матча к матчу. У нас очень молодой коллектив, которому необходимо прогрессировать.


Фото на анонсе: Александр Федоров/Спорт-Экспресс/ТАСС