Олег Матыцин: «Вузам важно, когда в них учатся чемпионы»

Дмитрий ЕФАНОВ

12.11.2015

Международную федерацию студенческого спорта (FISU) впервые возглавил представитель нашей страны. На генеральной ассамблее в швейцарской Лозанне подавляющее большинство делегатов высказалось за кандидатуру президента Российского студенческого спортивного союза Олега Матыцина.

культура: Примите поздравления. Победили за явным преимуществом. 
Матыцин: Коллеги оказали доверие, которое теперь предстоит оправдать. Соперником был действующий на тот момент глава FISU — француз Клод-Луи Гальен. Стоит отметить, кандидаты на президентский пост выступали с предвыборной программой, ранее подобного не практиковалось. Нововведение лишний раз подчеркивает значимость событий, происходивших в Швейцарии. Равно как и присутствие главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, впервые посетившего подобное мероприятие. Он обратился к участникам генассамблеи с приветственной речью, по ходу которой подчеркнул необходимость сотрудничества, ведь молодежь — наше будущее. Затем Баха провели мимо стендов, посвященных студенческому движению, около одного из них он надолго задержался... 

культура: Заинтересовала презентация зимней Универсиады-2019 в Красноярске?
Матыцин: Точно. Президент МОК хорошо понимает, какое внимание наша страна уделяет развитию спорта. Итоги выборов продемонстрировали большое уважение к России, а также ее заметную объединительную роль. И это несмотря на сложную политическую ситуацию в мире. Не остались без высокой оценки и масштабные проекты, которые реализуем на регулярной основе. Мы провели более десятка чемпионатов мира среди студентов за последние десять лет, а казанская Универсиада-2013 признана лучшей по организации за всю историю. Что касается зимних Игр в Красноярске, с ними также связываем большие надежды. Благодаря этой Универсиаде на новый уровень выйдет городская инфраструктура. Спортивное студенческое движение получит мощный стимул к развитию. Россия снова сможет показать фирменное гостеприимство по отношению к участникам и болельщикам со всей планеты. И еще. На Играх наконец-таки будет представлен исконно русский вид — хоккей с мячом. Ключевой момент, кстати говоря, учитывая, что мы давно добиваемся его включения в олимпийскую программу. 

культура: Насколько важны для вузов спортивные успехи подопечных?
Матыцин: Выступление национальных команд на универсиадах — это локомотив для развития всего студенческого спорта. FISU уделяет серьезное внимание тому, где атлет получает образование. Анонсируют это и на сайте, и во всех материалах. Для университетского сообщества важно, что у них учатся чемпионы. Было принято решение о присвоении спортивных званий и разрядов по итогам соревнований. То есть идет комплексная работа, в которой подготовка и участие в Универсиаде является одним из важных базовых элементов.

культура: Какие задачи ставите теперь перед собой и вверенной Вам организацией?
Матыцин: Главная цель — вовлечение в спортивное студенческое движение новых стран. Это принципиально в столь непростой исторический период. Будем активно взаимодействовать с МОК, национальными олимпийскими комитетами и профильными министерствами различных государств. Уже выстраиваем работу не только со студенческими союзами конкретных стран, но и персонально с университетами. Проводим соревнования среди вузов, организовываем всевозможные конференции и форумы. Что касается России, то президент вполне определенно высказался о важности нашего движения. Нам вполне по силам внести весомый вклад в формирование здорового поколения талантливых людей. 


Справка «Культуры»

Олег МАТЫЦИН — мастер спорта СССР по настольному теннису, обладатель Кубка Советского Союза (1982) и призер чемпионата СССР (1984). С 2005 года возглавляет Российский студенческий спортивный союз, а с 2006-го является президентом Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. До выборов в Лозанне занимал пост первого вице-президента FISU.