Как получить страховые выплаты в банке?

Светлана ТЫМКОВА

01.04.2015

Хочу положить крупную сумму в банк. Могу ли я оформить на себя несколько вкладов, чтобы если с банком что-то произойдет, то по каждому  получить страховую выплату? 
Е. Веретенникова, Москва 

Открытие нескольких вкладов ничего Вам не даст, поскольку действует правило: в одном конкретном банке все вклады лица, открывавшего их, суммируются, и уже исходя из результата, определяется, обеспечивается этот суммарный вклад страховым покрытием или нет. Например, если у Вас два вклада по 1,3 млн рублей, то в случае неприятностей с банком, Агентство по страхованию вкладов все равно выплатит Вам не два раза по 1,3 млн, а только 1,4 млн руб — максимальную сумму страхового покрытия. Открытие вклада в нескольких отделениях одного и того же банка не меняет ситуацию. А вот если Вы откроете вклады в нескольких разных банках, причем в каждом из них — на сумму не более чем 1,4 млн руб, то при наступлении страхового случая в каждом банке АСВ обязано будет полностью выплатить Вам деньги по каждому депозиту. 

Для привлечения клиентов многие банки предлагают открыть вклад «в пользу третьих лиц». Это имеет смысл, если Вы доверяете этому лицу. До тех пор, пока оно не заявит своих требований, владельцем вклада являетесь Вы, и при наступлении страхового случая этот вклад будет суммироваться с другими Вашими вкладами. Так что максимум, что Вы получите, это те же 1,4 млн руб. Вклад можно спасти лишь в том случае, если третье лицо заявит самостоятельное требование. Но в этом случае именно оно и получит страховое возмещение. И никакой суд не заставит его отдать деньги Вам.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru