Как взыскать алименты с безработного

Светлана ТЫМКОВА

13.03.2015

Бывший муж пять лет не платил алименты, говорил, что не работает. Недавно узнала, что он устроился на хорошее место. Как взыскать с него деньги за прошедшие годы? 
И. Русакова, Омская обл

Если у Вас на руках еще нет исполнительного листа, то Вам нужно обратиться в суд с иском о выплате алиментов. Вы имеете право на их получение только за три года (ст. 113 Семейного кодекса РФ). Однако если судебное решение уже было вынесено (или было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов) более трех лет назад, но не выполнялось, то Вы имеете право на получение алиментов за весь период. Для этого Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, чтобы он направил исполнительный лист по месту нынешней работы Вашего бывшего супруга. Если он предыдущие годы не работал либо Вы не сможете представить документы, подтверждающие его доход, то задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней зарплаты в России на момент взыскания задолженности. Решением суда задолженность может быть определена в твердой денежной сумме с учетом материального положения сторон.

Кроме того, Вы имеете право на получение от бывшего мужа неустойки в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов и причиненные просрочкой убытки.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru