Анастасия Войнова: «Жду, чтобы появился любимый человек»

Александр ЛЮБИМОВ

04.03.2015

На прошедшем чемпионате мира по трековым велогонкам во Франции успешно выступили российские девушки. Особо отличилась Анастасия Войнова, которая к золотой медали в гите на 500 метров с места добавила «серебро» в командном спринте. Оба достижения в истории отечественного велоспорта — впервые. Корреспондент «Культуры» встретился с чемпионкой, поздравил с победой и наступающим праздником.

культура: Согласны, что фундамент нынешних побед удалось заложить еще четыре года назад, на юниорском первенстве планеты?
Войнова: Дома и стены помогают, ведь соревнования проходили на великолепном треке в Крылатском. Мне тогда удалось победить в трех видах из четырех. А на чемпионате Европы и вовсе сделала «покер». В командных гонках нравится выступать с Дашей Шмелевой, отлично взаимодействуем. Она очень быстрая, ей даже прозвище дали — Карманная ракета. 

культура: Вы с Дарьей отличная команда, но наверняка бывают и разногласия?
Войнова: Если не получается, можем эмоционально пообщаться... Шмелева говорит, что я более непримиримая, гоняюсь за ней «с топором» (смеется).

культура: Подруга отвечает тем же?
Войнова: Нет. В нашей команде «топор» только у меня. 

культура: У Вас есть любимая дисциплина?
Войнова: Больше всего нравится индивидуальный спринт, а гит на 500 метров с места — для души. Получаю от него удовольствие. В плане профессионального роста эта гонка большое подспорье. Помогает готовиться к другим видам.

культура: Для людей, далеких от велоспорта, такое понятие, как гит, абсолютно ни о чем не говорит. Расскажите, в чем суть данной дисциплины?
Войнова: Это состязание на время. Старт может осуществляться с места или с ходу. Задача: быстрое преодоление дистанции за счет развития максимальной скорости и поддержания ее до финиша. Дисциплина не требует особой тактики — необходимы сила и техника. Результат фиксируется с точностью до тысячных долей секунды.

культура: Помимо быстрых ног, для победы нужна удача. Верите в приметы, берете на соревнования талисманы? 
Войнова: Мой талисман — татуировка на шее. В остальном суевериями не увлекаюсь, главное — правильно готовиться и позитивно настраиваться. 

культура: Ваша татуировка в виде китайских иероглифов. Что они означают?
Войнова: Это секрет. Выиграю в следующем году на Олимпиаде в Рио, тогда расскажу. 

культура: Значит, на Олимпийские игры — только за победой?
Войнова: А зачем еще туда ехать?! Надо настраиваться на «золото», а дальше всех рассудит трек. 

культура: Чемпионат мира позади, до Игр-2016 далеко. Можно расслабиться, вспомнить, что скоро 8 Марта. Какого подарка ждете от любимого мужчины?
Войнова: Для начала — чтобы он просто появился в моей жизни... От цветов не откажусь. Обычно в это время мы находимся на сборах, и тренеры дарят нам подарки. Надеюсь, скоро буду получать презенты и от любимого человека.