Пять стадий принятия России

Виктор МАРАХОВСКИЙ, публицист

23.02.2022

Материал опубликован в №2 печатной версии газеты «Культура» от 24 февраля 2022 года в рамках темы номера ««Мягкая сила» России: чем мы интересны для соседей?».

Ценности современной России являются, в сущности, вполне западными — просто не передовыми, а теми, чей прах Запад с себя мучительно отряхивает. То есть: традиционные западные представления о мужчинах, женщинах и семьях, нелюбовь к наркотикам, религиозность без стеснения и — если уж на то пошло — значительно большая степень практического свободомыслия.

В августе 2017 года американский подкастер Джо Роган, тяжеловес спотифая с ютубом, звезда свободного слова, независимого мышления и т.н. «Интеллектуального Даркнета», беседовал в своем эфире с видным американским же консерватором Беном Шапиро. Побранив леваков, рвущихся к власти, и поругав утрату родиной прежних индивидуальных свобод, гость студии отметил, что все-таки свобода в Америке еще не потеряна. В конце концов, у нас тут пока не Россия.

— Это Путин убивает у себя своих политических противников, а представить даже Обаму делающим такое мы не можем, — сообщил Шапиро.

— Ну да, Путин — это прямо экстремальный пример. Ужасный, ужасный диктатор, — согласился Роган.

Через четыре с половиной года, в феврале 2022-го, тот же тяжеловес, обладатель десяти миллионов подписчиков на Spotify, беспомощно попискивал под ударами леваков-активистов, задавшихся целью снести его, Рогана, с лица интернетов. Обвиненный в приглашении в эфир ковид-еретиков и расизме, он извинялся и каялся; он сдал на заклание около сотни своих видео разных лет, в которых звучали запретные слова. А передовая клака продолжила его давить.

Чем закончится — пока (на момент написания текста) не совсем понятно. Возможно, Рогану удастся извиниться за все, после чего, дефабержированный, но прощенный, он сможет продолжать умеренно критиковать прогрессивность. А возможно, атакующая клака добьется своей генеральной цели, и ненужная суперзвезда будет действительно стерта из пространства публичности.

В конце концов, не он первый: неправильно мыслящих американские интернеты начали превращать в безденежных маргиналов методом т.н. отмены еще в 2018-м, и ряды их насчитывают десятки и сотни.

К запретным словам и мнениям на сегодня, если перечислять коротко, относятся:

• Слова, обесценивающие все другие расы, кроме белых.

• Заявления, намеки и шутки, обесценивающие лесбиянок, гомосексуалистов и бисексуалов (по мнению самих обесцененных).

• Заявления, намеки и шутки, обесценивающие трансгендеров.

• Заявления, намеки и шутки, обесценивающие феминисток.

• Заявления, намеки и шутки, обесценивающие исторические страдания любой из перечисленных групп.

• Заявления, намеки и шутки, обесценивающие Зелёную Повестку.

Многие (ныне уже бывшие) американские звезды, сбитые прицельным огнем зениток социальной справедливости, сейчас, кстати, сидят в «русском» Телеграме. Там все еще посвободнее.

...В далекие нулевые, когда над российским вставанием-с-колен было принято просто ржать среди приличных людей в самой России и когда расхожей формулой для описания российских амбиций на Западе служило «вымирающая, спившаяся дряхлая страна, в которой все заржавело и не летает, пытается что-то из себя строить», — среди отечественных политологов своеобразным спортом было написание Национальных Идеологий. Здесь не хватит ни времени, ни места для перечисления всех идей, но основные сводились к тому, что Россия должна подать миру пример новой социальной справедливости и гармонии. То есть коллективным усилием прыгнуть в следующий, постиндустриальный техноуклад; создать свой уникальный вариант скандинавского социализма и взвинтить общественное благосостояние; найти, опираясь на исторический опыт, рецепт межнационального и межконфессионального мира; а затем — предложить себя миру в качестве сверхпередового носителя всех ценностей, о котором тот еще только мечтает.

Реальность (как бывает часто) оказалась проще и грубей.

Оказалось, что путь к мировому признанию лежит вовсе не через попытки быть хорошей страной, страной-умничкой и страной-отличницей.

Напротив.

Если с максимальной беспристрастностью взглянуть на этапы признания России миром, то мы увидим нечто, до боли напоминающее знаменитые пять стадий Кюблер-Росс (и да, наша страна выступает в данном случае эквивалентом «страшного диагноза»).

2008 год. Россия внезапно вырвала изо рта у прогрессивной Грузии крошечную непризнанную республику и затолкала туда галстук. Реакция на это в мире может быть описана как отрицание: «Что за чушь, почему одряхлевшая экс-держава себе такое позволила? Видимо, это у нее фантомные боли, пытается как-то поднять свою самооценку».

2013 год. Россия внезапно решила, что она будет защищать то, что не нуждается ни в какой защите, — гетеросексуальность. Реакция: «Ну, знаете, это уже чересчур. В стране Путина и медведей начали преследовать геев, совсем там обезумели. Чем этим спивающимся русским мешают геи».

2014 год. Россия внезапно воспротивилась великолепной революции в соседней стране и в значительной степени обесценила цели этой революции — унеся в клюве важнейший Крым и не дав революционерам даже установить контроль над двумя восточными взбунтовавшимися областями. Реакцию уместно описать как гнев: «Ах так? Ну мы сейчас порвем в клочья ее экономику, вводим санкции, так, все, уже порвали».

2015 год. Порванная в клочья Россия внезапно воспротивилась тому, что уже точно не ее уровня дело, — раздербаниванию далекой арабской страны, отправила туда (о, сюрприз) свою вполне исправно летающую и бомбящую военную мощь и вернула страну примерно на 85% в исходные границы. Лидер свободного мира, напомним, вскоре ответил знаменитым ураганным ракетным ударом — скрупулезно озаботившись тем, чтобы никто из русских близко не пострадал и никаких целей не было достигнуто.

2021/2022 год — Россия на несколько месяцев погрузила мировую политическую повестку в неопределенность и выкатила требования, на которые свободный мир все никак не может внятно ответить. Судя по публикациям, реакция уже перешла в стадию торга, а местами и уныния: на страницах New York Times дискутируется как то, «как бы Россию еще наказать и почему мы не можем этого сделать превентивно», так и то, «что бы такое пообещать» — и даже (!) «как бы нам отдать Украину и уйти оттуда».

Все эти этапы, как легко заметить, отмечены событиями, когда Россия не пыталась понравиться и не думала быть хорошей. Она была просто сильной и преследующей свои интересы.

В эти интересы не входила реваншистская держава М.Н. Саакашвили — и эта держава не состоялась. В них не входила база НАТО в Севастополе — и ее не случилось. В эти интересы не входило превращение Сирии в дикое поле с элементами джихада — и Россия выдвинулась с уникальным по нынешним временам торговым предложением «спасем ваш суверенитет в обмен на сотрудничество» (позднее, говорят злые языки, это предложение сильно понравилось ряду африканских и даже латиноамериканских правительств). В эти интересы не входили передовые прайды на Красной площади — и они были отменены в зародыше: что характерно, за годы до того, как данный передовитый прайд стал одним из главных факторов общественного раскола в Америке. В эти интересы сейчас не входит дальнейшее расширение НАТО — и крайне интересно посмотреть, что получится.

Возможно, мы стоим накануне «стадии принятия», когда передовой мир печально согласится с тем, что страну Путина и медведей просто невозможно убрать с карты и придется учитывать — со всей ее гомофобией, мракобесными представлениями о морали, беспринципным принципом взаимной выгоды и (по выражению автора Bloomberg) «отрицанием западных ценностей».

Самое же поразительное в том, что ценности современной России являются, в сущности, вполне западными — просто не передовыми, а теми, чей прах Запад с себя мучительно отряхивает. То есть: традиционные западные представления о мужчинах, женщинах и семьях, традиционная (немягкая) сила, традиционная нелюбовь к наркотикам, религиозность без стеснения и — если уж на то пошло — значительно большая степень практического свободомыслия.

России не пришлось выдумывать новую идею. Она всего лишь аккуратно подобрала выброшенную вечность и сохранила для себя.

Рискну предположить, что следующим ключевым тезисом для мирового признания России станет внезапно такое явление, как пельмени.

Звучит смешно, но накал борьбы за ссаживание передового человечества с мяса сейчас совершенно очевидно нарастает. И если уже сегодня мэр Нью-Йорка заявляет «я хочу, чтобы ньюйоркцы перешли на растительную диету», и о том же вопят во все вувузелы BBC, Netflix и большая часть СМИ, то к нашим будущим коллективно отрицательным качествам присоединится еще и «они там у себя по-прежнему едят пельмени с говядиной и свининой, оставляя за собой Углеродный След».

И это же будет ее уникальным предложением миру.