Мы вступаем в новую эпоху

Ирина СТЕПАНОВА, директор Sotheby's в России

11.06.2020

Когда эпидемия пойдет на спад, прекратится наша вынужденная изоляция, — будет уже трудно вернуться к привычному образу жизни. Новые технологии окажутся настолько необходимыми и удобными, что большинство сделок и многие процессы в арт-мире будут переведены на онлайн-платформы.


Думаю, что коронавирус, который заставляет нас сидеть дома, ограничивать свои передвижения и общение, приведет к серьезному всплеску спроса на новые цифровые технологии. По всему миру отменяются крупнейшие арт-ярмарки — драйверы арт-индустрии, это неизбежно приведет к появлению различных онлайн-платформ, помогающих бизнесу и общению. В ближайшее время они будут весьма востребованы. Когда же все закончится — эпидемия пойдет на спад, прекратится наша вынужденная изоляция, — будет уже трудно вернуться к привычному образу жизни. Новые технологии окажутся настолько необходимыми и удобными, что большинство сделок и многие процессы в арт-мире будут переведены на онлайн-платформы.

В Sоtheby’s уже начинают обсуждать возможность организации виртуальных показов для коллекционеров. Произведение многомерно фотографируется, и коллекционер получает возможность рассмотреть его со всех сторон в VR-очках, пройтись по виртуальной галерее, приблизиться и прикоснуться к холсту или скульптуре, не выходя из своего офиса, например, в Гонконге. Конечно, мнение и комментарии эксперта очень важны, но с ним тоже можно беседовать дистанционно.

Нынешняя ситуация не позволяет давать точные прогнозы, но уже ясно, что многие музейные площадки будут временно закрыты. Отменена Венецианская архитектурная биеннале, а крупнейшая ярмарка Art Basel Hong Kong, которая должна была пройти в марте этого года, из-за эпидемии коронавируса перенесена на март 2021-го. Парижские ярмарки Art Paris и PAD Paris тоже отменены.

Это означает, что появится мощный запрос на новые решения, которые обеспечат качественную замену общению, происходящему на офлайн-площадках. Живое человеческое общение, разумеется, ничто не заменит, но обсуждение, подготовка к принятию решений, передача информации, все больше будут оцифровываться, переводиться на онлайн-платформы. Я также думаю, что появится взрывной спрос онлайн-приложений, которые будут помогать продавать искусство и представлять его. Так же как наш смартфон, который с каждым годом «умнеет», эти технологии будут совершенствоваться и становиться все более удобными и легкими в использовании.
Sоtheby’s впервые с момента открытия офиса в Гонконге отменил из-за эпидемии весенние торги, а это драйверы первого полугодия всего аукционного бизнеса. Только в прошлом году их оборот составил 488 миллионов долларов. Гонконг — колоссальный арт-хаб, где проходят важнейшие аукционы, куда съезжаются крупнейшие коллекционеры из Азии и всего мира.

Торги модернистов и современного искусства переносятся на 16 апреля в Нью-Йорк, все остальные аукционы откладываются до июля. Я предполагаю, что далеко не все коллекционеры из Азии и Европы смогут полететь в Нью-Йорк, чтобы посетить этот аукцион «вживую». Значит, будет создана качественная платформа, которая позволит и транслировать торги онлайн, и представить очень подробно все лоты. Это первый опыт такого рода, и мы надеемся, что он позволит коллекционерам по всему миру принять участие в торгах. Мне кажется, это будет очень полезный опыт и для всего арт-рынка.

Онлайн-продажи в последние годы развиваются очень активно: если в 2018 году у нас было 30 онлайн-аукционов, то в 2019-м — уже 100. Начинали мы с тиражной графики, недорогих послевоенных рисунков, винтажных ювелирных украшений, вина. Теперь это предметы коллекционного дизайна, современное искусство, рисунки старых мастеров, сюрреалистов и импрессионистов, уникальные сумки известных брендов, дорогие ювелирные украшения, которые оказались особенно востребованными онлайн. Естественно, бизнес анализирует результаты продаж и делает упор на те категории, которые оказались наиболее успешными.

Если вы зайдете на наш сайт, вы увидите, что торги идут постоянно. Новая платформа, которую мы недавно создали, пока работает только в Америке и называется Sоtheby’s Home. Там можно купить какие-то вещи онлайн, вне аукциона. Все они находятся «у нас в доме», как мы говорим. Sоtheby’s продолжает следовать золотому правилу: ты можешь продавать только то, что можешь контролировать. Это касается и аукционов, и частных продаж. Если это направление хорошо покажет себя в Америке, оно будет развиваться и на других площадках.

Наша выставка в Москве, превью летних лондонских торгов, запланирована на конец апреля. Мы проводим ее в Музее архитектуры имени Щусева уже пятый год, но пока не можем сказать, состоится ли она и в каком формате. Мы работаем над дизайном выставки, уже знаем, какие русские и западные работы приедут, но не знаем, сможем ли принять публику, или будем предлагать виртуальные туры и организуем телемост для общения экспертов со зрителями и коллекционерами.

Материал опубликован в № 3 газеты «Культура» от 26 марта 2020 года