Хватит собачиться

Антон КРЫЛОВ

05.04.2018

Телеведущая Елена Малышева, известная зажигательными передачами о здоровом образе жизни, выступила в эфире с радикальным предложением отстреливать бродячих собак.

«Это недопустимо, чтобы своры носились по улицам. Это случилось у нас в Подмосковье, это может случиться хоть где, поэтому этих собак надо отстреливать. И никакие люди, которые защищают права животных, не должны мешать жизни людей. Больше здесь добавить нечего», — заявила она в ходе беседы с музыкантом Юрием Лозой, чья племянница осталась вдовой из-за нападения на ее мужа стаи.

Реакция любителей животных оказалась ожидаемо жесткой. Кто-то предлагал «сжечь» Малышеву, кто-то — привлечь ее к уголовной ответственности. Телеведущей все-таки пришлось пояснить свои слова, но вышло еще хуже:

«Вы знаете, я только вчера вернулась из Кемерово. Если вам больше не о чем думать, то занимайтесь вот этим. Думаю, в стране, где погибли дети, самое время защищать собак, которые загрызли молодого человека», — заявила коллегам с RT телеведущая. После этой интонационно чудовищной, хамской реплики диалог окончательно свелся к перебранке. И это, конечно, предсказуемо и неправильно.

Рассуждения любителей животных и их противников стоит воспринимать всерьез и анализировать ровно до тех пор, пока в разговоре не всплывает сакраментальное «отстреливать» и «травить» или ответное «сжигать» и «у зверей больше прав, чем у людей».

Напомним, что пес никакой ответственности за свои действия нести не может. Потому в некоторых странах возможность появления бездомных собак сведена к минимуму: при рождении животных чипируют. Если где-то появляется четвероногий беспризорник, то не составит труда определить владельца и выставить ему огромный штраф. Поверьте, это многих останавливает от поспешных действий: не в состоянии нести за животное ответственность, заведи персонажа в какой-нибудь виртуальной игре и будь счастлив. Так выглядит разумное направление решения проблемы. Не панацея. Но подход, мысль, желание сделать так, чтобы никто не страдал.

Отстрел — конечно, дикость, однако дискуссия на повышенных тонах и резкое обнажение проблемы предваряют финальную стадию подготовки к чемпионату мира по футболу. И тут слишком велик соблазн — конечно, ради безопасности и на волне общественного возбуждения — выделить много денег, чтобы по мановению волшебной палочки бродячие собаки исчезли. А уж методы... Будет дано задание, времени останется мало: увы, мы понимаем, чем все может обернуться.

Существует реальная опасность того, что вместо продуманной и разработанной с участием экспертов кампании по сокращению количества беспризорных животных мы получим кампанейщину. Есть собака — есть проблема, нет собаки — нет проблемы.

Между тем этому вопросу, как и многим иным, разделяющим наше общество на две непримиримые части, необходимо именно спокойное обсуждение — без обвинений, криков и призывов немедленно уничтожить друг друга.

Люди, способные к этой дискуссии, у нас тоже, безусловно, есть.

Но почему-то в первую очередь в спор вступают радикальные «зоозащитники», готовые в стиле «пятой колонны» из романа китайского писателя Лю Цысиня «Задача трех тел» пойти на массовое уничтожение человечества ради собачьего счастья. А вслед за ними слово берут живодеры, прикрывающиеся англоязычным термином «догхантеры» и разбрасывающие по дворам отраву, от которой погибают домашние питомцы, ни разу в жизни никого не укусившие. Елена Малышева зачем-то выступила на стороне живодеров. Неудивительно, что отвечают ей такие же радикалы, только с противоположным знаком.

И чем острее будет полемика, тем явственнее чаша весов начнет склоняться в сторону самых быстрых и примитивных решений.

Отношение общества к собакам в частности и к животным в целом — показатель социальной зрелости, которую давно пора проявить. Первое, что необходимо сделать, — дать радикалам всех мастей понять, что их попытки давить на эмоции не работают. Нельзя поддаваться истерии. Призывать расправиться с Еленой Малышевой — такое же безумие, как и разговоры о том, что никаких иных методов, кроме отстрела, не осталось, и палить нужно начинать уже завтра.

Накал страстей нужно уметь снижать. Это касается не только собак.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции