А из нашего окна вся тенденция видна

Владимир ХОМЯКОВ, сопредседатель движения «Народный Собор»

19.10.2017

В старом анекдоте пастух, наблюдая, как в оставленном без присмотра стаде три оленя один за другим упали с кручи, мудро замечал: «Тенденция, однако». Вот и в мире — вполне определенный тренд.

Скажем, «демократическая», простите, Украина, на защиту которой от злой России встал Запад: в день создания бандеровской УПА в Киеве — 10-тысячное факельное шествие, словно в нацистской Германии. Сдобрено мероприятие традиционными кричалками «москалей — на ножи!» и проклятиями в адрес Порошенко. Кстати, точно такое же действо готовится на национальный праздник 18 ноября в Латвии. Что логично: как нельзя женщине быть «слегка беременной», так же и государству не пристало оставаться «немного фашистским». Тенденция, однако.

Европу от душка Украины начинает потихоньку тошнить. Особенно после принятия скандального закона, запрещающего нацменьшинствам получать образование на любом языке, кроме украинского. Пока дискриминация касалась исключительно русских, Европа толерантно молчала, но на сей раз покусились на венгров, болгар и греков! В Венгрии начались митинги за самоопределение Закарпатья. Наблюдаем с огромным интересом, чем дело кончится.

Тенденция у соседей — знакомая по любому учебнику истории. Гришка-самозванец уже есть — человек с неопределенным гражданством Михаил Саакашвили с пятью тысячами сторонников митингует у Рады, грозя «третьим майданом». Вокруг бродит полиция, то и дело вступая с протестующими в локальные бои. Причем, помимо отмены депутатской неприкосновенности, изменения избирательного законодательства и создания антикоррупционного суда, новые «майдановцы» требуют «вынести козла», имея в виду самого президента. А из-за спины «тарана революции» уже выглядывает Юлия Тимошенко, которая снова накрутила имиджевую косу «бубликом» и заявила о намерении стать главой государства. Короче, как говаривал известный киноперсонаж Попандопуло (кстати, одессит, а значит, по-нынешнему украинец), «мы накануне грандиозного шухера».

России ситуация в Киеве касается в первую очередь. Украинцы могут сколько угодно хвастаться «незалежностью», но беженцы в случае чего поедут к нам.

Между тем сам Евросоюз продолжает удивлять. На неделе грянула сенсационная победа правой Австрийской народной партии, лидер которой — 31-летний Себастьян Курц — станет самым молодым главой государства в мире. Для создания правительства АНП готовится объединиться с занявшей второе место еще более правой Австрийской партией свободы, тоже выступающей за антимигрантскую политику и отмену санкций против России.

Трещит ЕС — и это тоже тренд. Однако Россия в объятия «правых» не бросается. Москва ведет себя подчеркнуто по-деловому, в австрийской игре (как и в немецкой, к слову) сохраняет нейтралитет. Это намек не только европейским, но и своим политикам и экспертам, которые все еще живут внутри сюжета с «нашей Марин». Страница перевернута, так бывает.

А что же «старший брат» — Соединенные Штаты? Увы, Трампу сейчас не до Европы. Отложив в явно «ничейной» позиции партию с Северной Кореей, он ищет новые способы понравиться всем: сначала заявил о выходе США из ЮНЕСКО, осуждавшей строительство новых израильских поселений на оккупированных арабских территориях. Потом — о выходе из ядерной сделки, обвинив Иран в невыполнении ее условий. Тегеран в долгу не останется и в ответ тоже выйдет, продолжив свою приостановленную было атомную программу, наличие которой, как показал северокорейский пример, сегодня является единственной гарантией того, что «ковбой» не вломится в твой дом, чтобы «во имя демократии» тебя убить и ограбить. Любопытно, что в этом очередном помрачении Америку не поддержали даже ее традиционные европейские союзники. Тенденция новая и для Трампа весьма неприятная.

На фоне общего веселья Россия выглядит более чем достойно. В Сирии — помогла освободить от ИГИЛ более 90 процентов территории. Против заигрывающейся в «войнушку» Северной Кореи некоторые экономические санкции ввела, но одновременно — категорически (на пару с Китаем) — выступает против силового решения проблемы. Нанесла болезненный удар по карману ПАСЕ (фактически исключившей российскую делегацию из работы), приостановив ежегодные выплаты.  

Итог прост. Нестабильность усиливается почти везде. России стоит минимизировать возможные угрозы (это касается Украины), продолжать начатое (в Сирии) и все чаще выступать мировым арбитром. Здравого смысла у нас хватит на десятерых.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции