Талант быть человеком

Владимир ХОМЯКОВ, сопредседатель движения «Народный Собор»

21.09.2017

Недавно в подмосковном Фрязино скончался и без каких-либо особых почестей был похоронен пенсионер Станислав Евграфович Петров, имя которого вполне достойно отдельного рассказа.

Петров служил главным аналитиком на закрытом военном объекте, известном как «Серпухов-15». И именно на его плечи легла в 1983 году колоссальная ответственность: когда неожиданно сработала система оповещения о ракетном нападении, требовалось за считанные минуты принять решение, от которого зависела дальнейшая судьба человечества.

Сопоставив информацию с донесениями наблюдавших за пусками «визуальщиков» и поняв, что начинать обстрел СССР с одной только ракетной базы бессмысленно, Петров доложил по внутреннему телефону, что произошел сбой в работе системы, информация ложна. Интуиция не подвела подполковника — среагировали засвеченные отраженными от облаков солнечными лучами датчики, расположенные на спутнике. Так Станислав Евграфович предотвратил вполне вероятную ядерную войну.

Срочно прибыл командующий войсками противоракетной и противокосмической обороны генерал-полковник Вотинцев и доложил о ложном срабатывании министру Устинову — ракеты в ответ запущены не были и «ядерный апокалипсис» не состоялся. Впрочем, как это часто бывает, наградить спасителя человечества не решились. Событие рассекретили только в 1993-м, а в 2006 году в нью-йоркской штаб-квартире ООН Петрову вручили специальный знак — «Человеку, который предотвратил ядерную войну». Вот и все.

А теперь — второе событие, казалось бы, с первым никак не связанное. В Челябинске недоумевающие соседи несколько дней наблюдали в припаркованном возле дома запертом автомобиле двух голодных кошек. Наконец, кто-то додумался вызвать зоозащитника Карена Даллакяна и полицию. Несчастных животных освободили.

Самое удивительное, что хозяева-живодеры, найти которых не составило труда, оказались не какими-нибудь запойными алкоголиками, а садистами «идейными»: мама с сыном принадлежат к радикальным «веганам», людям, которые исключают из своего рациона не только мясо, но и молоко, яйца и даже мед. Причем делают они это не из соображений здоровья, а исключительно из «жалости к животным».

Как говорится, «мы живем в свободной стране, где каждый имеет право сходить с ума по-своему». Но всему есть пределы. Вместо того, чтобы отмыть и подлечить подобранных на улице кошек, «веганы» решили воспитать их «по образу и подобию своему». Животные идей не оценили, царапали мебель — и тогда их просто заперли «в воспитательных целях» без еды и воды на несколько дней. Как совмещается это с декларируемой «любовью», объяснить трудно, но на освобождение кошек семейка реагировала крайне агрессивно, приписывая все «козням мясоедов». Можно ли назвать это «потерей человеческого облика»? Пожалуй, да.

Две эти истории — о разном, но объединяет их принадлежность к ключевой теме, по которой мы сдаем сейчас самый главный в истории экзамен перед Вечностью, доказывая оправданность своего земного существования. Та же аттестация выпадает и каждому по отдельности.

Вспомним библейскую притчу о царе, который дал оставленным «на хозяйстве» рабам таланты серебра? После долгого отсутствия герой обнаружил, что один наработал десять талантов, другой — четыре, а третий просто спрятал серебро, зарыв его в землю. Одно из самых сложных человеческих умений — соотносить имеющиеся у нас права и возможности с обязанностями, пусть даже нигде не зафиксированными письменно, — перед страной, людьми, миром. Притча о талантах — в том числе и об этом.

Так получается, что одни, подобно Станиславу Петрову, оказываются способными в критической ситуации взвалить на свои плечи гигантскую ответственность за судьбу всего человечества, рискуя карьерой и будущим. А другие, надувая щеки и считая себя «передовыми», не способны повести себя по-людски по отношению к кошкам.

Возможно, мир давно бы рухнул, если бы не удерживали его на своих плечах такие люди, как Станислав Петров. Больше их не становится, зато растет число тех, кто зарыл свой талант быть человеком в землю и, попав под власть очередной идеи (или идейки), решил, что ему теперь море по колено. Как их переубедить? Как вразумить? Какие аргументы они способны услышать? Нет ответа.  

Чаша весов, на одной половине которой — человеческое, спокойное, разумное, а на другой — бесконечная истерика нерассуждающей правоты, снова качнулась не в нашу пользу.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции