«Перезагрузка» Ирана non stop: Роухани и Обама провели телефонные переговоры

28.09.2013

Впервые за более, чем 30 лет произошел телефонный разговор между главами государств Ирана и США. 

Барак Обама объявил о том, что ему и Хасану Роухани наконец, удалось прийти к согласию насчет будущего иранской ядерной программы. С момента Исламской революции в Иране между лидерами двух стран не было личных контактов, сообщает Russia Today. Washington Post пишет, что звонок Обамы стал полной неожиданностью для Роухани, который в тот момент находился на пути в аэропорт, чтобы улететь домой, в Тегеран. Позже Роухани написал в микроблоге, что американский президент попрощался с ним на фарси. 


«Я верю, что мы можем выработать всеобъемлющее решение», — заявил Обама после телефонного разговора и добавил, что попросил госсекретаря Джона Керри продолжить переговорный процесс с Ираном, в результате чего производство ядерного оружия в этой стране было бы остановлено навсегда. «Я уверен, что есть основа для разрешения этой проблемы», — сказал Обама. «Роухани заявил, что Иран никогда не создаст ядерного оружия», — заявил американский президент, добавив, что «сделан большой шаг на пути к новым взаимоотношениям США и Исламской Республики». «Сам факт того, что с 1979 года это было первое общение американского и иранского президентов, говорит о глубоком недоверии между нашими странами. Но он также указывает на возможность преодоления этой сложной истории», — считает Обама.


Днем раньше в штаб-квартире ООН состоялась встреча представителей «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и министром иностранных дел Ирана по иранской ядерной программе. По словам главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, эти переговоры стали «хорошим началом». Переговоры между Ираном и странами «шестерки» продолжатся 15 и 16 октября в Женеве, как сообщила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.