Лавров поднимет сирийскую тему на Генассамблее ООН

24.09.2013

Министр иностранных дел России Сергей Лавров начинает в Нью-Йорке работу в общеполитической дискуссии на 68‑й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Наиболее острой темой переговоров, в которых он примет участие в течение нынешней недели, станет ситуация в Сирии, пути разрешения конфликта в этой стране и реализация плана передачи сирийского химоружия под международный контроль, сообщает РИА «Новости».

Формально Сирия не является главным вопросом «министерской недели» Генассамблеи, однако значительная часть двусторонних и многосторонних переговоров Лаврова в ООН будет посвящена выработке практических шагов по реализации плана утилизации сирийского химоружия и созданию на этой основе плана урегулирования кризиса.

В первый же день пребывания в Нью-Йорке глава МИД России встретится с госсекретарем США Джоном Керри, в частности для обсуждения подготовки резолюции Совета безопасности ООН, которая должна подкрепить решение Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) по ликвидации сирийского арсенала. Встреча пройдет спустя несколько часов после выступления на сессии Генассамблеи президента США Барака Обамы, который наверняка затронет тему сирийского химоружия. В этот же день глава российского МИД побеседует, в том числе на сирийскую тему, с главой британской дипломатии Уильямом Хейгом.

Сейчас эксперты ОЗХО на основе российских и американских предложений готовят детальный технический план для их реализации. США, Франция и Великобритания считают, что подготовка плана ОЗХО и разработка резолюции СБ ООН должны идти параллельно, российская позиция заключается в том, что решение Совбеза может быть принято лишь на основе рекомендаций ОЗХО.

Кроме того, во вторник Лавров встретится со спецпредставителем генсека ООН по Сирии Лахдаром Брахими. Не исключено, что во время пребывания Лаврова в Нью-Йорке может состояться и трехсторонняя встреча российского министра с Брахими и Керри. Тема сирийского химоружия и политического урегулирования должна стать важной частью бесед российского министра с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном и высоким представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон — эти встречи также пройдут во вторник.