В Курске сняли фильм о мужестве советских гвардейцев

06.07.2013

Презентация документального фильма «Курская битва. Уроки русского», приуроченного к 70-летию знаменитого сражения Великой Отечественной войны, прошла в Курске.


Картину выпустили курское региональное отделение Союза десантников России и администрация Центрального округа Курска. 

В основу фильма лег подвиг бойцов 70-й гвардейской стрелковой дивизии Ивана Гусева, которая в дни Курской битвы прикрыла Ольховатское направление близ Понырей. Немецкие танки здесь удалось остановить на последнем рубеже обороны. Дивизия при этом потеряла около 70 % своего состава. В картине называются имена героев, которые удалось установить местным поисковикам. 

По мнению автора фильма, журналиста Владимира Грицаева, победа под Курском стала победой несокрушимого славянского духа. «В 70-й гвардейской дивизии – мы находим – были и башкиры, и туркмены, и евреи, и кого только нет! Мы поднимали данные, когда ребята-поисковики находили останки бойцов. Но преобладали все-таки славяне. И это все-таки славянский характер», – говорит Грицаев.

Ветераны Великой Отечественной войны порекомендовали включить ленту «Курская битва. Уроки русского» в фильмотеки школ не только региона, но и всей России.