Российское историческое общество отметит 700-летие Сергия Радонежского

17.06.2013

Российское историческое общество (РИО) примет участие в подготовке мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Юбилей «игумена всея Руси» и вдохновителя освобождения Руси от золотоордынского ига будут широко отмечать в следующем году.

Как сообщил председатель РИО, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в ближайшем будущем Общество направит усилия на реализацию проектов, посвященных 700-летию Сергия Радонежского. «Фонд Сергия Радонежского, попечительский совет которого я возглавляю, ведет интенсивную подготовку к этой дате», — сказал Нарышкин. Он отметил, что Сергий Радонежский — «духовный защитник России... олицетворение нравственной силы и духовной чистоты, качеств, которые всегда актуальны».

В рамках 700-летия Сергия Радонежского планируется открытие памятников в Москве и за рубежом, учреждение премии, проведение международных конференций и выставок, посвященных преподобному Сергию.

Другие важные проекты Российского исторического общества будут посвящены 150-летию земской и судебной реформ, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.