Правительству поручили строительство современных кинотеатров в малых городах

14.06.2013

Владимир Путин поручил правительству до 1 августа подготовить предложения по реализации проекта «Киноклуб: культура, образование, коммуникации» («КИНО СИТИ»). Поручение дано по итогам совещания по вопросам развития отечественной кинематографии, которое состоялось 24 мая.

Проект «КИНО СИТИ»предусматривает строительство современных кинотеатров в малых городах, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

Также Кабинет министров до 1 сентября должен представить предложения о господдержке внедрения современных цифровых технологий в кинопроизводство, прокат, показ и хранение фильмов.

Кроме того, Владимир Путин поручил подготовить предложения «о совершенствовании механизма стимулирования организаций кинематографии к использованию на территории РФ средств, выделяемых государством на поддержку отечественного кинопроизводства». Это должно быть сделано до 1 октября.

Предложения по обеспечению доступа проживающего в малых городах и сельской местности населения к просмотру фильмов, в том числе в помещениях с доступом к интернету, должны быть подготовлены до 1 сентября. Также должно учитываться использование «инфраструктуры, созданной для трансляции изображения в помещениях для голосования на выборах и референдумах».