Выставка «Формы движения» расскажет о молодых кинетических художниках

02.03.2020

Экспозиция открылась в пространстве «Севкабель Порт», сообщает пресс-служба организаторов.

В отличие от проекта в «Манеже» акцент в новом мероприятии сделан на молодых продолжателей «кинетиков» 1920-х и 1960-х годов. В рамках экспозиции созданы реконструкции объекта «Стоящая волна» Наума Габо, который положил начало самому кинетическому искусству.

Кроме того, воссоздан девятиметровый «Махолет «Летатлин» Владимира Татлина. Организаторы получили из частной московской коллекции подлинник афиши выставки татлинской модели памятника III Интернационалу, созданной в 1920 году.

Благодаря поддержке государственного музея авангарда «На Шаболовке» было воссоздано оборудование психотехнической лаборатории ВХУТЕИН Николая Ладовского, ставшего основателем движения архитектурных рационалистов. Ладовский создал такие приборы, как лиглазометр, плоглазометр и оглазометр, с помощью которых можно было проверить навыки студентов по определению линейных и плоских величин, а также объемов. Некоторые элементы системы Ладовского используются в архитектурных вузах до сих пор.

Кинетическая скульптура Бориса Стучебрюкова «Трансформобиль» сконструирована из 15 тысяч бритвенных лезвий. Предыдущий раз работы Стучебрюкова показывались в Петербурге в 2006 году в Эрмитаже в рамках международной выставки кинетического искусства.