Музей «Бородинская битва» покажет уникальную икону, спасенную в Крыму в 1854 году

21.02.2020

Открытие выставки состоится 23 февраля.

Выставка «Полковая святыня. Из истории Селенгинского полка» откроется в музее-панораме при участии Национального музея Бурятии.

На выставке посетителям будут представлены два уникальных экспоната. Это икона Божией Матери Печерской с предстоящими Преподобными Антонием и Феодосием, спасенная солдатами Селенгинского пехотного полка осенью 1854 года,  и подлинный фрагмент панорамы Франца Рубо «Оборона Севастополя».

В год 165-летия героической обороны Севастополя гостям расскажут об удивительной судьбе одного из старейших полков русской армии – 41-го пехотного Селенгинского полка, история которого неразрывно связана  и с событиями  Отечественной войны 1812 года, и с Крымской войной 1853-1855 годов, и другими военными конфликтами XIX века.

Реликвия Национального музея Бурятии – икона Божьей Матери Печерской с предстоящими Преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими была преподнесена в дар жителям города Селенгинска. Икона была найдена 166 лет назад в Крыму, неподалеку от Севастополя. Лик Преподобного Феодосия на иконе прострелен навылет. Обнаружили икону солдаты Селенгинского пехотного полка, предположительно 24 октября 1854 года.

Через историю полка выставка познакомит посетителей с событиями Крымской войны 1853-1855 годов. Отреставрированный фрагмент знаменитой художественной панорамы Франца Рубо «Оборона Севастополя», созданной к 50-летию Крымской войны, будет представлен на выставке. В 1905 году ветераны, защищавшие Севастополь, были первыми посетителями панорамы. Трагическая судьба ждала картину в середине XX века, и только в наше время у гостей выставки будет возможность увидеть спасенный подлинный фрагмент грандиозного полотна.