Третьяковка и ДВФУ запускают программу по подготовке кадров для культурного кластера

19.02.2020

Студентов будут учить преподаватели ДВФУ и сотрудники Третьяковской галереи.

Совместная образовательная программа «Арт-менеджмент и музейное кураторство» государственной Третьяковской галереи и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стартует во Владивостоке 25 февраля. Цель программы – подготовка кадров для строящегося во Владивостоке культурно-образовательного и музейного комплекса.

Как сообщили ТАСС в фонде «Национальное культурное наследие», по итогам конкурса на программу были приняты 22 студента различных направлений подготовки ДВФУ. В числе направлений – культурология, журналистика, история, востоковедение и другие.

«В течение года студенты познакомятся с историей искусства, актуальными гуманитарными исследованиями, основами музейной практики, а также пройдут стажировки в профильных организациях и смогут реализовать собственный выпускной проект», – сообщили в фонде.

К началу программы музей современного искусства «Гараж» и фонд современного искусства V-A-C предоставили студентам более 200 книг. Благодаря этому библиотека ДВФУ смогла пополниться важной теоретической профессиональной литературой, отметили в фонде.