Звягинцев ищет средства для нового фильма, который «может принести неприятности»

19.02.2020

Режиссер оценил бюджет картины в 700 млн рублей.

Работа над новым проектом создателя «Левиафана» началась около года назад, но в конце 2019 года приостановилась. О текущем состоянии проекта Звягинцев рассказал во вторник на творческом вечере, который прошел в клубе-фестивале «Морзе» в Санкт-Петербурге.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что частные инвесторы и продюсеры отказались вкладываться в фильм Звягинцева из-за того, что он «может принести неприятности». В числе потенциальных инвесторов картины называли Фонд развития современного кинематографа «Кинопрайм» бизнесмена Романа Абрамовича. В конце января фонд сообщил ТАСС, что пока не отказывается от поддержки будущего фильма Звягинцева в ожидании ясности с «экономикой проекта».

По словам режиссера, сейчас у него есть «несколько направлений консультаций» с людьми, готовыми выступить инвесторами.

Идея фильма родилась в конце декабря 2018 года, пояснил Звягинцев. В конце лета творческая команда провела отбор локаций для съемок в Европе и кастинг актеров, однако ни один из них не был утвержден. В начале декабря 2019 года работа над проектом остановилась, одной из причин режиссер назвал предложение изменить финал картины. После того, как он отказался это сделать, продюсер Илья Стюарт вышел от проекта.

В основе будущего фильма Звягинцева лежит «драматическая история благополучного, состоятельного человека средних лет, у которого, казалось бы, есть все, о чем можно мечтать: успешная карьера, богатство, сын, жена, красивый дом на берегу Средиземного моря», сообщает ТАСС.