Библиотека для молодежи проведет поэтический марафон «24 часа» к 75-летию Победы

18.02.2020

Акция состоится при поддержке Министерства культуры России.

Организаторы приглашают присоединиться к марафону все библиотеки страны, сообщает официальный сайт ведомства. В течение 24 часов в исполнении молодых читателей от 14 до 35 лет из разных регионов страны будут звучать стихотворения о войне, написанные как поэтами-фронтовиками, так и современными авторами.

Условием для участия является выбор стихотворения поэта-земляка.

Акция «24 часа» начнется 6 мая 2020 года на Youtube-канале РГБМ. Каждая библиотека-участник должна зарегистрироваться и предоставить видеоролики с чтением стихотворений о войне, отобранные из числа присланных им заявок.

«Географический принцип отбора произведений вызван не только стремлением избежать акцента участников на самых «топовых» текстах, но и желанием отразить по возможности весь спектр поэтических произведений о Великой Отечественной войне, пояснила директор РГБМ Ирина Михнова.

По ее словам, организаторы хотели максимально представить литературную карту регионов России, хотя бы и через призму одного литературного жанра. «По сути, должна получится эдакая аудиоантология стихотворений о войне. И, конечно, очень важно, что инициаторами и двигателями такой акции выступают именно библиотеки», – подчеркнула Михнова.