Центр современного искусства МАРС представит интерактивную инсталляцию HI, HUMAN

18.02.2020

Выставка Арт-группы SYNTICATE.TEAM пройдет с 22 февраля по 22 мая.

Интерактивная инсталляция будет представлена совместно с командой Negative space. Как сообщают организаторы, проект HI, HUMAN направлен на изучение развития цифрового будущего, исследователями в котором являются и человек, и машина.

В результате эксперимента возникает синергия мира материального и искусственного, отмечается в пресс-релизе. Инсталляция является автономным самообучающимся арт-объектом, реализованным акустико-цветовой и кинетической синестезией.

Посетители ощутят «единство чувств», когнитивно реагируя на созданную авторами среду, благодаря которой возникает дополнительное восприятие цвета и звука, обещают организаторы. Инсталляция запускается только в присутствии человека, при этом каждый посетитель становится триггером специальных хот-зон, запуская своим появлением многослойные визуальные и музыкальные волны.

Таким образом, будущее возникает перед посетителями как голографический интерфейс, похожий на портал в параллельное измерение. С помощью алгоритмов искусственного интеллекта интерфейс анализирует посетителя и на основе полученных данных генерирует его индивидуальную цифровую копию, утверждают организаторы.