В Якутске открылась выставка авторских кукол Анны Манько

18.02.2020

Экспозиция носит название «Древняя Камчатка: куклы в национальных костюмах».

Коллекцию своих уникальных авторских кукол Анна Манько привезла из Индии, где участвовала в большой международной выставке в составе российской делегации. Кукольница учится на магистратуре кафедры национальной художественной культуры АГИКИ. Выставка открылась в Национальной библиотеке к двадцатилетию института.

Мероприятие открылось национальным камчатским танцем, исполненным студентами-бакалаврами АГИКИ. Также выступили с торжественной речью доцент кафедры народной художественной культуры АГИКИ Дарья Бурнашева и заведующая региональным культурно-образовательным центром НБ Дарья Мартынова.

На выставке представлены не только куклы, но и головные уборы из кожи и меха, обшитые бисером. Все костюмы сшиты Манько вручную с использованием различных и необычных материалов — кожи, жилок, бисера, рыбьей чешуи, пишут «Новости Якутии».

«Я много общалась с людьми, живущими на Крайнем Севере, изучала и перенимала их быт, культуру, мастерство. Мне хотелось сделать именно аутентичную одежду народов Севера. Одежда кукол получилась такой же, как у реальных людей, жителей северных районов», — пояснила автор экспозиции.