Главным режиссером Росгосцирка станет Юрий Квятковский

17.02.2020

Российский цирк сегодня остро нуждается в новых идеях, считает он.

О назначении режиссера и постановщика масштабных шоу-программ на должность главного режиссера Росгосцирка сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

«Сразу три нoвых ключевых игрoка: заместителем генеральнoгo директoра пo твoрчеству и зарубежнoму сoтрудничеству назначена кинo- и телепрoдюсер Елизавета Гамбург. Нoвым главным режиссерoм кoмпании станет известный театральный режиссер и пoстанoвщик масштабных шoу-прoграмм Юрий Квяткoвский. А рукoвoдить худoжественнo-прoизвoдственным департаментoм будет циркoвoй артист и режиссер Тимур Кайбжанoв», – сказали в пресс-службе.

По мнению Квятковского, в российском цирке наблюдается идейный застой, наподобие того, который происходил в театре около 20 лет назад. «Я смотрю программы и вижу большой перевес в сторону традиционализма, который я помню из детства. Должна возникнуть режиссура. Нужны авторы, нужны коллаборации с людьми, которые мыслят концептуально», – цитирует его слова пресс-служба.

Юрий Квятковский окончил школу-студию МХАТ (курс Дмитрия Брусникина). Основал театральную «Школу комьюнити» при Мастерской Брусникина.

Сейчас режиссер занимается уличными театральными постановками. В частности, он является автором театрализованного шоу на Тверской «Путешествие в Рождество» и постановщиком Карнавала в Парке Горького.