Испанские археологи нашли пещеру с абстрактными знаками возрастом 15 тысяч лет

17.02.2020

Ученые провели изыскания в святилище эпохи палеолита.

Стены пещеры оказались украшены не только традиционными для той эпохи изображениями животных, но и таинственными абстрактными символами, сообщает Archaeology News Network.

Пещера была найдена близ небольшого городка Эсплуга де Франколи в Южной Каталонии. Археологи обнаружили и описали более 100 гравюр, которыми покрыты стены пещеры.

На данный момент это самые древние образцы доисторического искусства, когда-либо обнаруженные в Каталонии. По мнению ученых, наскальных рисунков изначально было гораздо больше, но пещера много времени провела под водой, которая могла уничтожить часть древних произведений.

Более 40 найденных в пещере рисунков – традиционные для людей палеолита изображения животных – это олени, лошади и быки. Около 60 гравюр представляют собой символы, которые исследователи пока с осторожностью называют «абстрактными знаками».

Анализ символов показал, что некоторые из них могли быть нанесены на стены еще до появления святилища. Таким образом, их возраст может превышать 15 тысяч лет. В ближайшее время археология хотят создать 3D-изображения наскальных рисунков, в пещере уже используется сканер.