В День юбилея Алексея Бахрушина его музей посетили 1,5 тысячи человек

17.02.2020

В честь годовщины музей открыл свободный вход на ряд экспозиций.

В частности, были открыты постоянная экспозиция в Главном здании Бахрушинской усадьбы и выставки-посвящения – к 110-летию балерины Галины Улановой и актера Николая Караченцова, сообщает официальный сайт Минкультуры РФ.

В вечере памяти основателя Театрального музея Алексея Бахрушина приняли участие представители его семьи и сотрудники музея. В рамках вечера Надежда Дмитриева передала музею в дар уникальный буклет Малого театра (1971 года) с автографами известных артистов театра. Кроме того, состоялась презентация книги Михаила Бахрушина «Моя жизнь. Материалы для автобиографии», опубликованной в декабре 2019 года.

В течение 2020 года планируется ряд важных мероприятий к 155-летию со дня рождения основателя музея. В первую очередь это большая юбилейная выставка памяти коллекционера и мецената, которая пройдет с апреля по сентябрь 2020 года в Лужнецком зале Главного здания Бахрушинского музея.

В экспозиции будут представлены произведения искусства, издания и рукописные материалы, входившие в первоначальный состав коллекции Бахрушина и приобретенные им самим. Это редкие печатные издания 17–18 веков, театральные трубочки и бинокли, балетные туфли с автографами выдающихся русских балерин. В выставочном пространстве будут демонстрироваться эскизы декораций и костюмов художников императорских театров, работы мастеров русского театрального авангарда, автографы, а также живописные и графические портреты русских литераторов и многое другое.