Под Иерусалимом нашли древний храм, разрушающий «монополию» Храма Соломона

17.02.2020

Комплекс храмов железного века найден в Тель Моза.

Находка  археологов Тель-Авивского университета и Управления древностей Израиля ставит под сомнение теорию о том, что Храм Соломона был единственным централизованным местом поклонения в древней Иудее, пишет «Российская газета» со ссылкой на сайт Тель-Авивского университета.

Анализ археологических находок и библейских текстов ясно показал, что храм в Мозе соответствовал древним обычаям и религиозным традициям Ближнего Востока, а также библейским изображениям мест поклонения, рассказал автор исследования Шуа Кисилевич.

По его словам, подобные храмы могли существовать в течение большей части железного века как часть официального религиозного строительства, одобренного царской властью.

Тель-Моза был административным центром для хранения и перераспределения зерна. Поэтому храм там был построен для обеспечения экономического успеха и усиления контроля местных лидеров над культурным центром, пояснили ученые.

Храм имел внутренний двор, где были обнаружены алтарь, стол для подношений, яма, полная костей и пепла, набор сосудов и четыре статуэтки. Часть стен все еще находится под землей, в будущем археологи планируют раскопать их и выяснить, когда храм был оставлен людьми.