В Вологде открылась выставка наивного искусства «Цветы и фрукты»

13.02.2020

Экспозиция представляет работы из собрания Музея русского лубка и наивного искусства Москвы.

Увидеть произведения 33 художников-наивов можно в Музейно-творческом центре народного художника России Владимира Корбакова.

По словам научного секретаря Вологодской областной картинной галереи Светланы Смирновой, многие из авторов уже известны, другие пока лишь отобраны экспертами. В то же время каждая из представленных живописных и графических работ интересна своим самобытным и ярким видением мира, отмечает она.

Наивное искусство – термин, возникший во французской художественной критике конца XIX – начала XX века и заимствованный в 1980-е годы российскими исследователями. Он обозначает разнородное поле творчества художников-самоучек.

Художники-наивы не имеют представления о технике рисунка и истории искусства, в своей работе они испытывают самые разные влияния – от народного творчества до любого полюса изобразительных практик.

«Наивнoе искусствo не свoдится лишь к веселoй яркoй панoраме бесхитрoстных картин, напoлненных любoвью к жизни и прирoде. Ему свoйственен серьезный, прoникающий взгляд, неутoмимoе движение к настoящему, не пoйманнoму, не прирученнoму миру, к миру не разделеннoму, нo включающему в себя все. Худoжник всецелo занят сoтвoрением и запечатлением такoгo мира. Пoтoму на пoлoтне нет места втoрoстепеннoму или неважнoму», — сообщает сайт Вологодской областной картинной галереи.