Фестиваль «Эпоха в миниатюре» в Москве расскажет о раннехристианском искусстве

11.02.2020

Мероприятие пройдет 18–25 февраля в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

В программе фестиваля выставка о раннехристианском искусстве, открытые лекции, научные конференции, экскурсии и концерт. Об этом сообщает пресс-служба Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата».

Как пояснил проректор ПСТГУ по научной и международной работе протоиерей Константин Польсков, программа фестиваля может быть одинаково интересной как для специалистов, так и для всех интересующихся истоками европейской цивилизации и историей христианской культуры.

Ключевым мероприятием станет выставка «ILIAS PICTA в контексте раннехристианского изобразительного искусства». Впервые в России будет экспонироваться новое факсимильное издание греческой рукописи V в. н.э., созданное в 2009 году.

Факсимиле представляет собой уникальный пример иллюстрирования «Илиады» Гомера – древнейшего сохранившегося памятника древнегреческой литературы. Кроме самого издания, на выставке можно будет увидеть цифровые копии памятников раннехристианского искусства, показывающие его античные корни, а также родовую связь между греко-римской и христианской изобразительных традиций.

Другим знаковым событием фестиваля станут две конференции, которые пройдут 19 и 20 февраля.

Первая из них, конференция «Гомер сквозь века», посвящена языковой и поэтической преемственности в раннехристианскую эпоху. Язык гомеровских поэм оставался идеальной моделью поэтического языка, и новые поэты прибегали к гомеровским формулам в сочинениях христианской тематики. Именно таким языком, в частности, писал свои стихи свт. Григорий Богослов, отмечают организаторы.

Другая научная конференция «Античный образ в развитии европейской культуры» будет посвящена вопросам преемственности и связи античных и христианских художественных традиций.

Фестиваль организован совместно с миланской Амброзианской библиотекой. В 2012 году ученые двух стран начали совместный проект по переводу полного корпуса творений святителя Амвросия Медиоланского (в древности Милан назывался Медиоланом) на русский язык. К настоящему времени выпущены более десяти томов издания. Благодаря совместной работе отечественные читатели впервые получили тексты великого святого IV в. в современном переводе на русский язык с параллельным латинским текстом.

Фестиваль «Эпоха в миниатюре» проводится при поддержке итальянского UBI Banca.