Музей «Царское Село» купил на Christie’s тарелку из Рафаэлевского сервиза Александра III

10.02.2020

Благодаря сделке музей стал обладателем девяти вещей этого парадного ансамбля.

Покупка была сделана с целью собрать комплект предметов из знаменитого сервиза, созданного на Императорском фарфоровом заводе в конце XIX – начале ХХ века.

«Тарелка вхoдила в сoстав бoльшoгo параднoгo сервиза, кoтoрый заказал для Царскoгo Села в 1883 гoду императoр Александр III. Oна oтнoсится к числу пoздних прoизведений, так как изгoтoвлена спустя двадцать лет пoсле начала сoздания этoгo стoлoвoгo кoмплекта. Oднакo этo не умаляет ее дoстoинств: тарелка выпoлнена в слoжнoй технике гризайли», – цитирует пресс-служба музея хранителя фонда «Фарфор» ГМЗ «Царское Село» Елену Еремееву.

На тарелке изображены обнаженный юноша в накидке, сидящий на камне, а также  путти в трех круглых медальонах по борту. По сложившейся традиции, остальное поле изделия украшено растительным орнаментом, арабесками, фантастическими животными и меандром. Тарелка отмечена золотой маркой Н II 1903.

Рафаэлевский сервиз стал одним из лучших сервизов, изготовленных мастерами Императорского фарфорового завода в период с 1883 по 1903 год. Сервиз мысленно переносит его созерцателей к знаменитым Лоджиям Рафаэля в Ватикане.

В настоящее время музей владеет чашкой, блюдцем, двумя тарелками и четырьмя икорницами из единственного парадного ансамбля времени Александра III. Все они будут выставляться на тематических выставках и в интерьерах Екатерининского дворца.