Союз кинематографистов Петербурга призвал Мишустина ускорить смену главы «Ленфильма»

06.02.2020

кПредложенный на пост врио гендиректора кандидат до сих пор не получил полномочий.

В своем письме премьер-министру РФ Михаилу Мишустину Санкт-Петербургская организация Союза кинематографистов России просит главу правительства ускорить исполнение решения совета директоров «Ленфильма» о смене генерального директора, принятого в декабре 2019 года.

Об этом сообщил ТАСС председатель организации, режиссер Сергей Снежкин. В письме говорится, что ускорить исполнение решения совета директоров киностудии «Ленфильм» нужно для того, чтобы не допустить окончательного разрушения киностудии.

27 декабря 2019 года Министерство культуры РФ направило руководству Росимущества письмо с просьбой освободить от должности гендиректора киностудии Эдуарда Пичугина и назначить временно исполняющим обязанности Инессу Юрченко. Однако до сегодняшнего дня Росимущество не осуществило требуемых мероприятий по прекращению полномочий Э.А. Пичугина. 

По словам Снежкина, в ситуацию вокруг «Ленфильма» вовлечен ряд федеральных структур.  Нынешнее обращение к руководству страны по поводу ситуации на «Ленфильме» стало уже вторым с ноября 2019 года, заметил он.